V ГОРОДСКОЙ ФЕСТИВАЛЬ-КОНКУРС «РУССКАЯ КРАСА»

20 сентября 2017 г.

1. Общее положение

Настоящее Положение определяет порядок и регламент проведения городского фестиваля-конкурса детского творчества (далее Конкурс).  Конкурс проводится  среди учащихся образовательных учреждений города Дзержинска Нижегородской области в рамках Девятых «Покровских дней». Конкурс направлен на духовное просвещение, сохранение и развитие духовного и культурного наследия Нижегородской области.

2. Цель и задачи

Цель: Приобщение к духовно-нравственным и культурным ценностям, творческое развитие личности ребенка, его эстетических чувств в эмоциональном познании мира.

Задачи:
-  выявить одаренных детей среди учащихся образовательных учреждений;
- сохранять культурно-историческое наследие России;

- знакомить с православным праздником Покров Пресвятой Богородицы и связанными с ним традициями и обрядами;
-  воспитывать у детей чувство патриотизма, уважения и бережного отношения к  русской культуре, народным, православным  традициям, обычаям, обрядам;
- популяризировать и развивать фототворчество среди учащихся образовательных учреждений.

3. Организаторы конкурса

Организаторами Конкурса являются:

-Департамент образования Администрации города Дзержинска;

-МБУ ДО ЦХР.

4. Участники конкурса

Дети и подростки в возрасте от 9 до 18 лет в следующих возрастных категориях:

- 1 группа 9-12 лет;

- 2 группа 13-15 лет;

- 3 группа 16-18 лет.

5. Порядок проведения конкурса

Конкурс проводится  с 2 по 24 октября  2017 года в  МБУ ДО ЦХР по адресу: город  Дзержинск, пр. Циолковского, д. 4б.

Заявки (в письменном и электронном виде) на участие в конкурсе и творческие работы (не более 5 работ от организации) направляются в срок до 10.10.2017 г. в МБУ ДО ЦХР, электронная почта: center-remesel@mail.ru

Каждая работа должна сопровождаться Соглашением родителя или заменяющего его лица (официального представителя) о передаче прав на использование работы МБУ ДО ЦХР (приложение № 2 к Положению).

6. Содержание конкурса

На конкурс присылаются работы, демонстрирующие необычный дизайнерский подход автора к сюжету и композиции фотографии. Смысловое наполнение работ – фотопортрет русской красавицы в головном платке, кроме внешнего, индивидуального облика, передать характер человека, его духовный мир.

От каждого участника принимается 1 работа в печатном и в электронном виде в формате JPG: размер фотографии 20*30 в паспарту или в рамке (на оборотной стороне каждая фотография, выставленная на конкурс, должна иметь этикетку со следующей информацией: название работы,  ФИ автора, полных лет, учреждение, Ф.И.О. руководителя, контактный телефон).

Допускается участие в конкурсе коллективов авторов. Автором является тот, кто фотографирует, тот, кто изображен на фотографии в конкурсе не участвует.

Претенденты, уличенные в плагиате или использовании чужих идей, дисквалифицируются и не допускаются к дальнейшему участию в конкурсе.

Участие в Фотоконкурсе означает согласие автора на последующее некоммерческое  использование его работ  с указанием имени автора работы.

Работы победителей Фотоконкурса публикуются на сайте МБУ ДО ЦХР http://remesla-dzr.ucoz.ru/, для зрительского голосования и экспонируются на выставке, оформленной в конференц-зале МБУ ДО ЦХР.

Фотографии, присланные на Фотоконкурс, могут быть отклонены от участия в Фотоконкурсе в следующих случаях:

-   фотографии не соответствуют тематике конкурса;

-   низкое художественное или техническое качество фотографий;

Запрещается обработка конкурсных работ любыми графическими редакторами.

Возврат работ участников производится строго в течение месяца после подведения итогов. Невостребованные в указанный срок работы в Центре не хранятся.

7. Критерии оценки конкурсных работ

Конкурсные работы оцениваются по 5 критериям:

– соответствие названия работы, ее содержанию и выбранной теме;

– выразительность и неповторимость образа;

– соответствие возрасту;

– оригинальность идеи.

исполнительское мастерство.

Максимальная сумма баллов – 5 баллов. Критерии оцениваются от 0 до 1 балла:

0 баллов – критерий не отражается;

1 балл – критерий отражается полностью.

8. Руководство Конкурсом.

Руководство конкурсом осуществляется Оргкомитетом.

9. Подведение итогов. Награждение участников

Жюри формируется из числа специалистов МБУ ДО ЦХР, и приглашенных специалистов ОО города, профессиональных фотографов.

Жюри определяет призовые места в каждой номинации и возрастной группе. Победители награждаются дипломами.

Жюри конкурса имеет право устанавливать дополнительные поощрительные призы.

10. Финансирование

Все расходы, связанные с организацией и проведением конкурса берут на себя организаторы конкурса.

Координаторы Конкурса: Колосунина Ирина Владимировна, Курыжова Елена Владимировна,  справки по телефону: 26-10-28.

Заявка на участие в городском конкурсе фотографии

«Русская краса»

Фамилия имя участника

Название работы

Ф.И.О. (полностью)

педагога,

к. телефон

Соглашение законного представителя на передачу авторских прав на творческую работу

Я, ________________________________________________________________

(Ф.И.О.)

проживающий по адресу:________________________________________________

паспорт___серия_______номер___________кем и когда выдан_________________

как законный представитель______________________________________________

(Ф.И.О. ребенка)

даю свое согласие на передачу авторских прав на творческую работу

___________________________________________________________________

(Ф.И.О. ребенка)

МБУ ДО «Центр художественных ремесел». Я даю свое согласие на использование авторских прав на творческую работу своего подопечного в целях участия данной творческой работы в _______________________________________________________________

(наименование конкурса)

Я подтверждаю, что , давая такое Согласие, я действую по собственной воле и в интересах своего подопечного.

Дата:________________________

Подпись__________________/_________________________