Городской фотоконкурс «Дети. Творчество. Родина»

27 октября 2017 г.

Положение о городском фотоконкурсе

«Дети. Творчество. Родина»

(далее Конкурс)

Настоящее положение определяет цели, задачи, порядок проведения городского фотоконкурса «Дети. Творчество. Родина» (далее – Конкурс), условия участия в нем, порядок определения победителей и награждение.

1. Цель и задачи Конкурса

Цель Конкурса: развитие познавательного интереса и социальной активности учащихся, формирование гражданской позиции молодого поколения средствами фотографии.

Задачи Конкурса:

- развитие детского и юношеского фототворчества;

- пропаганда детского фотоискусства и творческого самовыражения через организацию и проведение фотовыставок;

- профессиональное самоопределение учащихся.

2. Организаторы Конкурса

Организаторами Конкурса являются:

- Управление образования Администрации города Дзержинска;

- МБУ ДО «Станция юных техников».

3. Участники Конкурса

Обучающиеся и воспитанники образовательных организаций в трех возрастных группах: 11-13 лет; 14-15лет; 16-18 лет.

4. Порядок проведения Конкурса

Конкурс проводится с 1 по 30 ноября Работы и заявки (приложение к Положению) принимаются в срок до 24 ноября 2017 года в МБУ ДО «Станция юных техников» (г.Дзержинск, пр.Циолковского д.6).

Работы, предоставленные позднее указанного срока, не принимаются.

Каждый участник Конкурса представляет не более 3-х работ. Серия не более 5 фотографий принимается за одну работу.

Конкурсные работы не рецензируются и не возвращаются.

Представляя работы на Конкурс, автор гарантирует, что он имеет авторские права на предоставляемые снимки, а также согласен с условиями Конкурса.

Участие в Конкурсе означает согласие автора на последующее некоммерческое использование его работ с указанием имени автора работы.

5. Содержание Конкурса

Конкурс проводится по пяти номинациям:

Время, события, люди". В 2018 году исполнится 100 лет системе российского дополнительного образования. В творческих работах (жанровая фотография) необходимо запечатлеть различные виды деятельности детей в учреждениях дополнительного образования: занятия в кружках, участие в различных мероприятиях. Показать значимые события происходящие в вашем городе, районе, селе. Показать быт, культуру, обычаи и традиции родного края.

- "Живая планета". В работах необходимо показать жизнь животных, мир насекомых и редких растений населяющих Нижегородскую область.

- "Мир техники и спорта". В фотоработах необходимо показать зрелищность технических и спортивных состязаний, передать энтузиазм болельщиков, радость побед.

- "Я люблю свою землю". В творческих работах (пейзаж) необходимо показать красоту родного края, виды местностей, архитектурных построек, сохранившиеся культурные объекты и исторические места.

- "Портрет современника". В творческих работах (портрет) необходимо показать лица современников увлеченных творчеством, наукой, занимающихся спортом.

6. Требования к работам

Фотоработы направляются в печатном виде, размером 20 х 30 см (к фотографиям прикладываются диски с электронными версиями работ 300 dpi, расширение JPEG).

На оборотной стороне фотоснимка указывается:

- город, образовательная организация;

- номинация, название снимка;

- фамилия, имя, отчество автора (полностью), возраст (полных лет);

- номер телефона и адрес образовательной организации;

- наименование фотоколлектива, фамилия, имя и отчество руководителя.

К работам учащихся фотостудий и объединений прилагается творческая характеристика объединения, включающая:

- название, дату создания и количество учащихся в объединении;

- ФИО руководителя объединения, стаж работы в данном объединении;

- участие и награды в международных, всероссийских, региональных фотоконкурсах, фестивалях. Творческая характеристика объединения заверяется подписью руководителя образовательной организации.

7. Критерии оценки работ

Представленные на фотоконкурс работы оцениваются по следующим критериям:

- соответствие содержания работы указанной номинации;

- оригинальность работы;

- техническое качество снимка;

- интересное композиционное решение;

- образная выразительность.

8. Подведение итогов Конкурса

Жюри, которое формируется из числа педагогических работников МБУ ДО СЮТ, определяет победителей в каждой номинации и каждой возрастной группе.

Победители Конкурса награждаются дипломами.

Лучшие работы направляются на областной фотоконкурс «Дети. Творчество. Родина».

Координатор : Попова Елена Валерьевна, 25-37-21.

Приложение к положению городского фотоконкурса «Дети. Творчество. Родина»

Заявка на участие городском фотоконкурсе

«Дети. Творчество. Родина»

Образовательная организация