О Всероссийской неделе финансовой грамотности

9 апреля 2018 г.

О Всероссийской неделе финансовой грамотности

D рамках проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» с 9 по 22 апреля 2018 года будет проводиться четвертая Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи (далее - Неделя). В рамках Недели будут затронуты вопросы управления личным бюджетом, планирования, финансовой безопасности и финансового воспитания в кругу семьи.

Что можно и нужно сделать в рамках этой недели:

Проведите урок для своих учеников или студентов.

Пакеты специально подготовленных материалов, которые вы найдете в своем личном кабинете Портала, (включая технологическую карту, презентацию, раздаточный материал, а также уже записанные видео-уроки) помогут вам организовать интересные занятия для ребят по обширному перечню тем по финансовой грамотности, в том числе «Учись считать деньги по взрослому» (для ребят 5-7, 8-9 классов), «Вкладывай в свое будущее – получай знаниях о личных финансах» (для учащихся 10-11 классов и студентов) и другие Материалы по прошлым Неделям.

Закажите лекцию от эксперта-практика или экскурсию в ведущие финансовые организации для своего класса.

Посетите отделения партнеров Недели (банков, страховых компаний и других), где ребята смогут познакомиться с работой финансовых организаций изнутри, задать вопросы и услышать личные истории успеха известных людей из отрасли финансов.

Поучаствуйте во Всероссийском родительском собрании по финансовой грамотности онлайн.

В формате онлайн-лектория приглашенные спикеры: представители системы образования, психологи, профессионалы финансового рынка - обсудят вопросы, связанные с темами финансового воспитания детей. Более подробно читайте на сайте

Посетите интерактивный лекторий для молодежи.

Современная онлайн площадка для молодежи, в рамках которой ребята смогут принять участие в интерактивном опросе и получить сертификат с рекомендациями, а также пройти небольшой онлайн курс по финансовой грамотности с участием интересных спикеров. Подробнее на неделяфинансов.рф

Примите участие в конкурсе эссе «Пять советов себе: как построить свое успешное будущее» и выиграй планшетный компьютер.

К участию в конкурсе приглашаются учащиеся общеобразовательных организаций, студенты профессиональных образовательных организаций, а также высших учебных заведений России в возрасте от 10 до 22 лет. Прием конкурсных работ уже открыт и заканчивается 22 апреля 2018 года. Также в разделе можно познакомиться с остальными интересными конкурсами, такими как «Конкурс селфи», «Конкурс на копилку», «Финансовый комментатор», «Знание – сила», «Азбука финансовой грамотности со Смешариками» и другие.

Все необходимые методические материалы можно получить в каб. 48