IХ городской фестиваля-конкурс семейного творчества «Жемчужины Черноречья»

13 апреля 2018 г.

Положение

о проведении IХ городского фестиваля-конкурса семейного творчества «Жемчужины Черноречья» (далее – Конкурс)

1. Общие положения Конкурса

Конкурс проводится в рамках Международного праздника, посвященного Дню семьи. Конкурс способствует повышению интереса общества к семье, роли семейных традиций в воспитании детей, сохранению и развитию народных талантов, поддержки связей различных поколений российского общества.

2. Цели и задачи Конкурса

Цели Конкурса: создание условий для духовно-нравственного воспитания на основе отечественного культурного наследия и активизация творческой инициативы семей города.

Задачи Конкурса:

- создать условия для формирования у подрастающего поколения духовно-нравственных качеств;

- способствовать установлению контактов между творческими семьями;

- организовать работу по распространению опыта и поддержке талантливых семей;

- содействовать развитию художественного творчества в молодежной среде.

3. Организаторы Конкурса

Организаторами Конкурса являются:

- департамент образования администрации города Дзержинска;

- МБУ ДО ЦХР.

4. Участники Конкурса

К участию в Конкурсе приглашаются обучающиеся образовательных организаций города в возрасте от 5 до 18 лет и члены их семей. Число участников от образовательных организаций неограниченно.

5. Порядок проведения Конкурса

Конкурс проводится 17 мая 2018 года в 17.00.

На адрес МБУ ДО ЦХР (г. Дзержинск, пр.Циолковского, д.4б) до  15 мая 2018 года направляются:

- заявки в электронном виде (электронная почта: center-remesel@mail.ru) и на бумажном носителе (приложение № 1 к Положению);

- конкурсные материалы в соответствии с требованиями (п.6 Положения).

С 30 апреля 2018 года проводятся консультации по оформлению материалов Конкурса.

Участие в Конкурсе означает согласие автора на последующее некоммерческое использование его конкурсного материала  с указанием имени автора.

Возврат работ участников производится строго в течение месяца после подведения итогов. Невостребованные в указанный срок работы в МБУ ДО ЦХР не хранятся.

6. Содержание Конкурса

Обязательным условием участия в Конкурсе является: увлечение семьи художественно-эстетическим или декоративно-прикладным творчеством.

На 1 этап Конкурса принимаются конкурсные материалы, включающие в себя следующую информацию:

- История семьи (1 – 2 страницы, в формате: World for Windows, Times New Roman Cur, 12 пт, через 1 интервал);

- генеалогическое древо семьи (1 страница);

- фотографии членов семьи, посвященные творческой деятельности, и изделий, выполненных своими руками;

- информация о семейных достижениях (дипломы, грамоты, благодарственные письма и т.д.);

- электронная презентация о семье (желательно) - не более 15 слайдов;

- номер художественной самодеятельности («Художественное слово», «Инструментальная музыка», «Вокал соло», «Хореография», и пр.)

- творческая презентация интересного семейного блюда, передающегося из поколения в поколение.

Продолжительность выступления – не более 5 минут. Жюри вправе остановить выступление, если не соблюдён регламент.

7. Подведение итогов и награждение победителей Конкурса.

Критерии оценки

Подведение итогов и награждение победителей Конкурса будет осуществляться  на финале Конкурса, где состоятся выступления конкурсантов и выставка семейных творческих работ. Дата и время проведения финала Конкурса будут сообщены дополнительно.

Конкурсанты оцениваются от 1 до 5 баллов:

5 баллов ставится, если при выполнении конкурсного задания отражены семейные традиции, показана сплочённость семьи, дружеские взаимоотношения между всеми членами семьи, умение взаимодействовать друг с другом, высокий уровень артистизма, эмоциональность выступления.

4 балла ставится, если есть не значительные недочеты при выполнении конкурсного задания или выступления;

3 балла ставятся, если есть значительные недочеты в представлении, при выполнении конкурсного задания или выступления;

2 балла и 1 балл ставятся, при низком уровне содержания и оригинальности исполнительской интерпретации.

Максимальная сумма баллов – 5 баллов за каждое конкурсное задание.

Жюри определяет победителей (I место) и призеров (II, III места). Победители, призеры Конкурса награждаются дипломами и памятными подарками. Жюри имеет право устанавливать дополнительные поощрительные призы.

Список победителей и призеров будет размещен на сайте МБУ ДО ЦХР http://remesla-dzr.ucoz.ru/

8. Финансирование Конкурса

Расходы, связанные с проведением Конкурса, осуществляются за счет средств МБУ ДО ЦХР.

Координаторы Конкурса: Колосунина Ирина Владимировна (по согласованию), Курыжова Елена Владимировна (по согласованию),

справки по телефону: (8313) 26-10-28

.