VIII городской конкурс детского рисунка «И память сердца говорит"

13 апреля 2018 г.

Положение

о проведении VIII городского конкурса детского рисунка «И память сердца говорит (далее – Конкурс)

1. Общие положения Конкурса

VIII городской конкурс детского рисунка «И память сердца говорит...» (далее Конкурс) приурочен ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и Дню города Дзержинска.

2. Цели и задачи Конкурса

Конкурс проводится с целью раскрытия творческого потенциала личности ребенка, формирования патриотического самосознания детей и молодежи через приобщение к истории родного края и своей малой Родины.

Для реализации поставленной цели решаются следующие задачи:

-создать условия для формирования у подрастающего поколения патриотических качеств;

-повысить роль изобразительного искусства через патриотическое, нравственное и эстетическое воспитание детей и молодежи;

-создать условия для активизации изобразительной деятельности детей и подростков;

-выявить творчески одаренных детей;

-создать среду творческого общения детей и подростков.

3. Организаторы Конкурса

Организаторами Конкурса являются:

- департамент образования администрации города Дзержинска;

- МБУ ДО ЦХР.

4. Участники Конкурса

К участию в Конкурсе приглашаются учащиеся образовательных организаций города в возрасте от 7 до 18 лет трех возрастных категорий:

-I возрастная категория – 7- 9 лет;

-II возрастная категория – 10-13 лет;

-III возрастная категория – 14-18 лет.

Число участников Конкурса не ограниченно.

5. Порядок проведения Конкурса

Конкурс проводится с 20 апреля 2018 года по 10 мая 2018 года.

На адрес МБОУ ДОД ЦХР (г. Дзержинск, пр.Циолковского, д.4б) до 25 апреля 2018 года направляются:

- заявки в электронном виде (электронная почта: center-remesel@mail.ru) и на бумажном носителе (приложение № 1 к Положению);

- конкурсные материалы в соответствии с требованиями (п.7 Положения).

Лучшие работы будут экспонироваться на выставке детского рисунка «И память сердца говорит…», оформленной в конференц-зале МБОУ ДОД ЦХР (г.Дзержинск, пр.Циолковского, д.4б). Список победителей и призеров будет размещен на сайте МБОУ ДОД ЦХР http://remesla-dzr.ucoz.ru/

Возврат работ участников производится строго в течение месяца после подведения итогов. Невостребованные в указанный срок работы в МБОУ ДОД ЦХР не хранятся.

Участие в Конкурсе означает согласие автора на последующее некоммерческое использование его работ с указанием имени автора работы.

6. Содержание Конкурса

Участники Конкурса предоставляют работы, выполненные в следующих разделах:

- изобразительное творчество;

- компьютерная графика;

и двух номинациях:

- «Дзержинск – мой город» (работы должны отражать историю города, его настоящее и будущее, роль города в истории страны);

- «Этих дней не смолкнет слава...» (работы, посвященные победе российского народа в Великой Отечественной войне).

7. Требования к работам Конкурса

К участию в Конкурсе принимаются рисунки, выполненные в различной технике: акварель, гуашь, темпера, акрил, масло, пастель, тушь, простой и цветной карандаши; компьютерная графика. Работы должны быть оформлены в паспарту. Формат работы: А 3. Для компьютерной графики формат работ А 4.

Не допускается свертывание и сгибание работ. Все работы должны быть выполнены самостоятельно, аккуратно оформлены и готовы к экспонированию.

Жюри конкурса имеет право отклонить неправильно оформленную работу.

На лицевой стороне рисунка необходимо указать следующие сведения:

Номинация

Название работы

Фамилия, имя автора (полностью)

Район, образовательная организация

ФИО педагога (полностью)

8. Подведение итогов и награждение участников Конкурса

Конкурсные работы оцениваются по 10 критериям:

- соответствие названия работы ее содержанию и выбранной теме;

- выразительность и неповторимость образа;

- соответствие возрасту;

- мастерство исполнения;

- раскрытие темы;

- графические приёмы;

- цветовое решение, колорит;

- пластическое решение;

- композиция;

- оригинальность.

Максимальная сумма баллов – 10 баллов. Критерии оцениваются от 0 до 1 балла:

0 баллов – критерий не отражается;

1 балл – критерий отражается полностью.

Жюри определяет победителей (I место) и призеров (II, III места) в каждом разделе, номинации и возрастной группе. Победители, призеры Конкурса награждаются дипломами.

Жюри конкурса имеет право устанавливать дополнительные поощрительные призы: «За мастерство в живописи», «За мастерство в графике», «За профессиональный уровень», «За яркий лирический образ», «За оригинальную композицию», «Лучший творческий коллектив».

8. Финансирование Конкурса

Расходы, связанные с проведением Конкурса, осуществляются за счет средств МБУ ДО ЦХР.

Координаторы Конкурса: Колосунина Ирина Владимировна (по согласованию),

Курыжова Елена Владимировна (по согласованию), справки по телефону:

(8313) 26-10-28.

.