о городском конкурсе по научно-техническому творчеству «Шаги в космос»

12 сентября 2018 г.

Положение о городском конкурсе по научно-техническому творчеству «Шаги в космос»

(далее Конкурс)

1. Цель и задачи Конкурса

Цель Конкурса – выявление, развитие и поддержка талантливых и одаренных детей в научно-техническом творчестве в области космонавтики. Для реализации поставленной цели решаются следующие задачи:

-     развитие научно-технического творчества обучающихся ОО, содействие их творческому развитию и профессиональному самоопределению;

-     привитие уважения к истории и традициям российской космонавтики и государства в целом;

-     развитие навыков и умений у учащихся в проектной и исследовательской деятельности.

2. Организаторы Конкурса

Организаторами Конкурса являются:

- Департамент образования Администрации города Дзержинска;

-МБУ ДО СЮТ;

3. Участники Конкурса

В Конкурсе принимают участие учащиеся и воспитанники образовательных организаций всех видов и типов в трех возрастных группах:

Возрастные группы:

1 возрастная группа - от 7 до 9 лет;

2 возрастная группа - от 10 до 13 лет;

3 возрастная группа – от 14 до 16 лет.

4. Порядок проведения Конкурса

Конкурс проводится с 24 сентября по 15 октября 2018 года.

Работы и заявку (согласно приложению) участники предоставляют по адресу: г. Дзержинск, пр. Циолковского, 6. Работы и заявки принимаются до 10 октября 2018 года.

Работы, предоставленные позднее указанного срока, не принимаются.

Участие в Конкурсе означает согласие автора на последующее некоммерческое использование его работ с указанием имени автора работы.

5. Содержание Конкурса

Конкурс проводится по трем номинациям:

-         «Рисунок» (для первой возрастной группы);

-         «Видеоролик»;

-         «Техническое моделирование».

Основные темы конкурсных работ следующие:

Темы для номинации «Рисунок» (первая возрастная группа):

- «Экспедиция на Марс»;

- «На космической станции»;

- «Космическая фантазия».

Для номинации «Видеоролик», представлены следующие темы:

- «Что скрывает «Млечный путь»;

- «История одной планеты»;

- «Такие далекие звезды».

В номинации «Техническое моделирование» обучающие представляют модели космической техники.

6. Требования к работам

Номинация «Рисунок» (для первой возрастной группы)

Работы выполняются на ватмане, акварельной бумаге, картоне с использованием различных художественных материалов (акварель, гуашь, темпера, цветные карандаши, пастель и т.д.). Формат работы А3 или А2.

На лицевой стороне работы в правом нижнем углу должно быть указано:

- название работы;

- фамилия, имя, возраст автора;

- фамилия, имя, отчество педагога полностью;

- полное наименование учебного заведения.

Все работы должны быть выполнены самостоятельно, соответствовать возрасту, аккуратно оформлены и готовы к экспонированию.

Работы, участвовавшие в конкурсах СЮТ прошлых лет и не соответствующие перечисленным требованиям, не принимаются.

Номинация «Видеоролик»

Работы должны соответствовать заданным темам. Видеоролик не должен превышать 5 минут.  Название работы - в первом кадре. Фамилия, имя, возраст автора, фамилия, имя, отчество руководителя, наименование учебного заведения - в последнем кадре.

Жюри конкурса имеет право отклонить неправильно оформленную работу.

Номинация «Техническое моделирование»

Модели космической техники, выполненные из любых материалов. Модель должна имеет этикетку, на которой указано: название работы, Ф.И. автора, возраст, № шк, класс, Ф.И.О. руководителя.

Модель не должна превосходить размеры 50*50*50. Модель не должна участвовать в конкурсах прошлых лет.

7. Подведение итогов и награждение участников Конкурса

Оценку работ осуществляет жюри, которое формируется из числа педагогических работников МБУ ДО СЮТ.

Жюри определяет победителей и призеров в каждой возрастной категории.

Победители и призеры награждаются дипломами.

Координатор: Попова Елена Валерьевна, тел. 25-37-21

Заявка на участие в конкурсе по научно-техническому творчеству «Шаги в космос»

Образовательная организация

ФИО участника