О проведении муниципального этапа областного конкурса на лучшую организацию работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма среди образовательных организаций

24 сентября 2018 г.
Положение

о проведении муниципального этапа областного конкурса на лучшую организацию работы  по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма среди образовательных организаций

1. Цели и задачи

Целью Конкурса на лучшую организацию работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на 2018-2020 годы (далее – Конкурс) является повышение эффективности работы образовательных организаций по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма (далее - ДДТТ).

Задачи Конкурса:

- активизировать деятельность образовательных организаций по ДДТТ;

- совершенствовать формы взаимодействия педагогических коллективов образовательных организаций, родительской общественности, подразделений Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУ МВД России по Нижегородской области (далее - ГИБДД), общественных организаций по обучению детей правилам безопасного поведения на дорогах и профилактике ДДТТ;

-    создать условия по повышению безопасности дорожного движения (далее  - БДД) через совершенствование системы подготовки и воспитания культуры поведения детей и молодежи на улицах и дорогах, через вовлечение их в движение юных инспекторов движения (далее – ЮИД).

2. Сроки  и порядок проведения Конкурса

2.1. В конкурсе принимают участие педагоги и педагогические коллективы. Конкурс проводится в два этапа:

Конкурс проводится в два этапа.

1 этап – муниципальный - с 1 июня по 1 октября 2018 года (далее – ежегодно).

2 этап – областной (заочный) – с 1 по 30 ноября 2018 года (далее – ежегодно).

В срок до 1 октября 2018 года в отдел общего образования и воспитания  департамента образования администрации г.Дзержинска (пр. Ленина, д. 5, каб.31) необходимо предоставить конкурсные материалы в соответствии с требованиями к содержанию и оформлению конкурсных материалов и заявку на участие (приложение № 2 к положению) в конкурсе. Представленные на конкурс материалы оцениваются жюри (приложение № 1  к положению).

По итогам проведения 1 этапа Конкурса до 8 октября 2017 года работы победителей и призеров (1, 2, 3 место) с итоговым протоколом о проведении муниципального этапа Конкурса будут направлены для участия во втором этапе.

2.2. Конкурс проводится по четырем направлениям:

- «Профилактика ДДТТ в образовательных организациях»;

- «Педагогическое мастерство»;

- «Мы за безопасность на дорогах»;

- «Каникулы».

2.2.1. Направление «Профилактика ДДТТ в образовательных организациях».

В данном направлении участники представляют работы по 4 номинациям:

- «На лучшую организацию работы по профилактике ДДТТ в дошкольных образовательных организациях»;

- «На лучшую организацию работы по профилактике ДДТТ в организациях дополнительного образования»;

- «На лучшую организацию работы по профилактике ДДТТ с учащимися в общеобразовательных организациях».

2.2.2. Направление «Педагогическое мастерство».

В данном направлении участники представляют работы по трем номинациям:

- «Лучший педагог образовательной организации по обучению детей правилам дорожного движения и их пропаганде среди родителей».

- «Лучшая разработка интегрированного урока по безопасности дорожного движения».

- «Лучший социальный проект по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма».

2.2.3. Направление «Мы за безопасность на дорогах».

В данном направлении участники представляют работы по 3 номинациям:

- «Лучшая схема дорожной безопасности».

- «Лучший информационный уголок по ПДД и  профилактике ДДТТ в общеобразовательной организации».

- «Лучшая развивающая предметно-пространственная среда для обучения дошкольников ПДД».

2.2.4. Направление «Каникулы»

В данном направлении участники представляют работы по 1 номинации:

- «Лучший лагерь с дневным пребыванием детей».

2.3. Конкурсные материалы по всем номинациям представляются в печатной и электронной версии (формат А4, шрифт Times New Roman, размер шрифта 14 кегель, интервал полуторный), не рецензируются и не возвращаются.

3.Подведение итогов

Итоги подводятся по каждой номинации. Победители (1 место) и призеры (2,3 место) Конкурса награждаются дипломами.

к положению о проведении Конкурса

Жюри

Должность и место работы

Разбойникова Светлана Васильевна