Декада школьника

25 августа 2017 г.

1 сентября - День знаний.

День знаний отмечается в Российской Федерации как государственный праздник с 1984 года.

1 сентября 2017 года проводится урок, посвященный Году экологии в Российской Федерации. Методические рекомендации по проведению урока размещены на сайте департамента образования администрации города Дзержинска: www.soido.ru

2 сентября - День защиты природы.

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 05.01.2016 г. № 7

«О проведении в Российской Федерации Года экологии» 2017 год объявлен годом экологии.

В рамках Года экологии Общероссийское экологическое общественное движение с 02 по 20 сентября 2017 года организует Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия» (далее - Субботник). 02 сентября рекомендуется провести в образовательных организациях мероприятия по старту Субботника.

Мероприятия Субботника включают уборку территории от мусора, посадку деревьев, сбор макулатуры и вторсырья, раздельный сбор мусора, акции помощи ветеранам Великой Отечественной войны, социально незащищенным слоям населения, возведение и восстановление детских площадок, уроки экологического просвещения в образовательных организациях, концерты и мастер-классы экологической направленности.

4 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом.

День солидарности в борьбе с терроризмом (3 сентября) - это памятная дата России была установлена Федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы (победных днях) России» в редакции от 21 июля 2005 года. Она напрямую связана с событиями, которые произошли в г. Беслан 1-3 сентября 2004 года.

В день солидарности в борьбе с терроризмом не только в Беслане, но и по всей стране вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

В образовательных организациях проводятся беседы, классные часы, минуты молчания, акции «Свеча памяти», «Антитеррористическая безопасность» с распространением листовок и выставкой рисунков, Уроки памяти, показ видеороликов и презентаций о трагедии в г.Беслан.

5 сентября - День формирования органов ученического самоуправления.

В образовательных организациях и классных коллективах формируются органы самоуправления в соответствии со своими локальными нормативными актами и традициями.

Осуществляется запись учащихся в школьные объединения дополнительного образования. Организуется работа по привлечению учащихся в детские и молодежные общественные объединения.

6 сентября – День педагогической пропаганды.

В образовательных организациях проходят родительские собрания. Избираются органы родительского самоуправления.

7 сентября - День профориентации.

Организуются экскурсии на предприятия города и в образовательные организации среднего и высшего профессионального образования, встречи с известными людьми города - предпринимателями, деятелями в различных профессиональных сферах.

Для учащихся 9-х и 11-х классов проводится Ярмарка вакансий учебных мест в Центре занятости населения г.Дзержинска (по графику).

8 сентября - День профилактики.

В образовательных организациях проводятся тематические мероприятия, направленные на профилактику правонарушений и безнадзорности, формирование здорового образа жизни с участием работников УМВД России по городу Дзержинску, специалистов Дзержинского наркологического диспансера и других субъектов профилактики города. Рекомендуется проведение бесед с учащимися о правилах поведения на дороге/железной дороге.

9 сентября – День физкультуры и спорта.

В образовательных организациях в рамках деятельности школьных

спортивных клубов (ШСК) проходят спортивные соревнования и эстафеты, к участию в которых приглашаются родители учащихся и педагогические работники.

«Декада школьника» пройдет по основным направлениям деятельности РДШ.

Личностное развитие:

- мероприятия, посвященные популяризации профессий: встречи учащихся с выпускниками образовательных организаций – студентами среднего профессионального и высшего образования; организация экскурсий на предприятия и в учреждения;

- старт конкурса сочинений/эссе «Моя будущая профессия»;

-проведение образовательных мероприятий, посвященных Международному дню грамотности (возможны такие формы как: тотальный диктант, викторина, опрос, тесты, конкурс «Самый грамотный класс» и др).

Гражданская активность:

- старт социальных инициатив, посвященных Году экологии в России (разработка социальных проектов, акций, декад, агитбригад и т.д.);

- игра по станциям на командообразование классных коллектив «Мы команда»;

- проведение конкурсных и познавательных мероприятий для старшеклассников и молодежи в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче.

Военно-патриотическое направление:

- мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом;

- старт конкурса рисунков по правилам дорожного движения «Дорога без опасности!»;

- разработка схем безопасных маршрутов из дома в школу/из школы домой «Дорогу детям».

Информационно-медийное направление:

- размещение факт-листов (пост-релизов) по итогам проведенных мероприятий в рамках «Декады школьников» на информационных ресурсах образовательной организации;

- школьный конкурс селфи «Моя осень».