Направления тем итогового сочинения в 2017/2018 учебном году для учащихся 11-х классов

15 сентября 2017 г.

Минобрнауки РФ подготовило направления тем итогового сочинения на текущий учебный год. Всего определено пять направлений. Об этом на телеканале «Россия 1» рассказала глава ведомства Ольга Василева и советник президента РФ Владимир Толстой.

Перечень открытых направлений тем выглядит следующим образом:

• «Равнодушие и отзывчивость»,
  • "Верность и измена",
  • «Цели и средства»,
  • «Смелость и трусость»,
  • «Человек и общество».

Стоит напомнить, что итоговое сочинение в выпускных классах средних общеобразовательных учреждений проводится с 2014 года. Данная письменная работа является допуском к итоговой госаттестации и оценивается по системе «зачёт/незачёт». Получившие «незачёт» обучающиеся смогут пойти на пересдачу 1 февраля 2018 года и 3 мая 2018 года. Конкретные темы экзаменационного сочинения в рамках объявленных заранее открытых направлений Рособрнадзор разрабатывает для каждого часового пояса отдельно. Темы сочинения и тексты изложения (для лиц с ОВЗ) доставляются в учебные заведения в день проведения испытания.

При поступлении в вуз абитуриенты могут получить за сочинение дополнительные баллы. Оценка за работу считается действительной в течение четырёх лет.