Безопасность на железнодорожном транспорте

11 сентября 2019 г.

Информируем вас отом, что в 2018 году на сети жележных дорог Российской Федерации пострадало 2388 человек, из них 1608 человек со смертельным исходом. За 2018 год на Горьковской железной дороге травмировано 156 человек, из них 18 детей; 97 человек травмированы со смертельным исходом, из них 8 детей. С начало 2019 года на Горьковской железной дороге в зоне движения поездов травмировано 110 человек, в том числе со смертельным исходом - 81 человек, из низ 3 подростка. Основные причины травмирования несовершеннолетних на железной дороге следующие:

- хождение по путям и попытка пересесь их в неустановленном месте перед приближающимся поездом;

- несанкционированный подъем на железнодорожный состав с целью сделать фото.

При этом, несовершеннолетние нередко разговаривают по мобильному телефону или слушают музыку в наушниках, что лишает их возможности услышать звуковые сигналы, подаваемые локомотивной бригадой поезда, а также сосредоточится и вовемя среагировать на экстренную ситуацию.

В период с 02 сентября по 02 октября 2019 года на Горьковской железной дороге проводится месячник "Детская бедопасность на железной дороге"

УЧАЩИЕСЯ ШКОЛ!

СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ

НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ!

Помните, что железнодорожный транспорт является зоной повышенной опасности, поэтому во избежание несчастных случаев будьте внимательны и осторожны. Строго соблюдайте меры безопасности и выполняйте существующие на транспорте правила.

Переходите через железнодорожные пути только в установленных местах, не перебегайте их перед движущимся поездом. Помните! Поезд сразу остановить нельзя.

При экстренном торможении тормозной путь локомотива составляет от 700 до 1200 метров, в этот период локомотив за 1 секунду преодолевает расстояние 30 и более метров, что значительно превышает скорость реакции и движения человека.

Для перехода через железнодорожные пути пользуйтесь пешеходными мостами, настилами и переездами, обращайте внимание на указатели, прислушивайтесь к подаваемым сигналам. Прежде чем перейти пути, убедитесь, что они свободны.

Выходя на междупутье сразу после проследования поезда, убедитесь в отсутствии поезда встречного направления.

Не подлезайте под вагоны. Проезд на крышах, подножках, переходных площадках вагонов, а также грузовых поездах запрещается.

Нельзя играть на путях и ходить вблизи железнодорожного полотна.

Помните! Напряжение на контактном проводе 27 тысяч вольт. Во избежание поражения электрическим током не поднимайтесь на крыши стоящих вагонов, металлические конструкции железнодорожных мостов.

При следовании поездом соблюдайте правила проезда:

- не садитесь и не выходите на ходу поезда;

- входите в вагон и выходите из вагона при полной остановке поезда и только с той стороны, где имеется посадочная платформа.

- использование наушников и разговоры по мобильному телефону около  железнодорожных путей не позволит своевременно услышать приближение поезда и может привести к травмированию и гибели.

Соблюдение правил безопасности на железной дороге позволит сохранить здоровье и жизнь детей!