О проведении городского конкурса авторских стихотворений «Рождается поэт!», посвященного 90-летнему юбилею города Дзержинска

31 октября 2019 г.

о проведении городского конкурса авторских стихотворений

«Рождается поэт!», посвященного 90-летнему юбилею города Дзержинска

1.Общие положения

Россиянин должен знать свой национальный язык, любить место, где родился, живет, а также лучшие образцы литературного творчества писателей и поэтов. А любовь к родному слову, (поэтическому также) рождается в детстве и отрочестве. Развить у детей и подростков интерес к книжной культуре во всех ее проявлениях, активному и вдумчивому чтению, истории, сегодняшнему дню и будущему своего города – города Дзержинска (в канун его 90-летия) и собственному сочинительству – дело творческое, интересное и важное.

2.Цель и задачи Конкурса

Конкурс проводится с целью формирования и развития интереса к литературному наследию, воспитания гордости, ответственности и любви к родному городу, развития творческих способностей обучающихся.

Задачами конкурса являются: выявление юных поэтов в образовательных организациях города, знакомство и общение юных поэтов друг с другом и обмен мнениями, дальнейшее совершенствование стихосложения как творческого самовыражения детей и подростков.

3.Участники Конкурса

В Конкурсе могут принимать участие дети и подростки в возрасте от 7 до 17 лет – учащиеся школ, воспитанники детского дома.

4. Порядок проведения Конкурса

Конкурс проводится по следующим номинациям:

- «Дзержинск, я горжусь тобой!»;

- «Стихи о природе родных мест»;

- «Заглянем в будущее Дзержинска!».

Возрастные категории участников: 7-10 лет, 11-14 лет, 15-17 лет.

Конкурсные работы принимаются с 01 по 10 ноября 2019 года в МБУ ДО «Дворец  детского творчества», кабинет № 3.

Требования к оформлению работ: Работы должны быть в отпечатанном виде, без помарок, обязательно с указанием на титульном листе:

- номинации, возрастной категории и своего заголовка к работе;

- сведений об авторе: полное имя, фамилия, возраст, домашний адрес, контактные телефоны, школа, класс;

- ФИО руководителя, подготовившего конкурсанта, его контактных телефонов.

Объем работы – до 2 страниц печатного текста, шрифт Times New Roman, интервал 1,5, кегль 14. От одного автора – одна работа в любой из номинаций. Работа скрепляется степлером  вместе с титульным листом и предоставляется в файле.

5. Критерии оценки конкурсных материалов

- соответствие материалов теме Конкурса;

- полнота раскрытия темы номинации;

- эффективность воздействия;

- оригинальный творческий подход;

- авторский стиль написания;

- соответствие требованиям оформления материалов.

Максимальное количество баллов за каждый критерий в каждом конкурсном задании – 5 баллов:

5 баллов – материал полностью соответствует критериям;

4 балла – материал соответствует критериям, но имеются незначительные недочеты;

3 балла – материал соответствует критериям, но имеются существенные недочеты;

2 балла – материал соответствует критериям не полностью;

1 балл – материал частично соответствует критериям.

6. Подведение итогов Конкурса

Подведение итогов Конкурса состоится 22 ноября 2019 года в 15.00 в МБУ ДО «Дворец детского творчества» (кабинет № 3).

Победители (1-ое место) и призеры (2-ое, 3-е место) Конкурса определяются в каждой номинации и возрастной категории, награждаются дипломами.

Координатор Конкурса: Крошилина Ираида Владимировна, зав. отделом редакционно-издательской работы, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Дворец детского творчества», редактор городской детской газеты «Привет», пресс-редактор Детского общественного объединения «Лига юных журналистов» города  Дзержинска. Телефон для справок: 26-42-05.

приказом департамента образования

администрации города Дзержинска

От 29.10.2019 669-п

Состав жюри

городского конкурса  «Рождается поэт!»

(далее – жюри)

Разбойникова Светлана Васильевна

-

консультант отдела общего и дополнительного образования администрации города Дзержинска, председатель;

Крошилина Ираида Владимировна

-

заведующая отделом редакционно-издательской работы МБУ ДО «Дворец детского творчества», секретарь

(по согласованию);

Члены жюри:

Еранова Ирина Евгеньевна

-

заведующая читальным залом МБУ ДО «Дворец детского творчества»

(по согласованию);

Изарова Светлана Владимировна

-

ведущий специалист отдела общего  и дополнительного образования департамента образования администрации города Дзержинска (по согласованию);

Корнева Ирина Валерьевна

главный редактор городской газеты «Горожане» (по согласованию);

Ладо Анна Вадимовна

-

заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБУ ДО «Дворец детского творчества» (по согласованию);

Пивкина Светлана Ивановна -

-

педагог дополнительного образования МБУ ДО «Дворец детского творчества» (по согласованию);

к Положению

о проведении городского конкурса авторских стихотворений среди школьников «Рождается поэт!», посвященного 90-летнему юбилею города Дзержинска

Форма заявки

на участие в городском конкурсе авторских стихотворений среди школьников «Рождается поэт!», посвященного 90-летнему юбилею города Дзержинска

На бланке образовательной

Заявка на участие

1.     Наименование образовательной организации (без сокращений) с указанием телефона и адреса электронной почты.

2.     Фамилия, имя участника, дата рождения, класс или название детского объединения, контактные телефоны.

3.     Название номинации.

4.     Фамилия, имя, отчество педагога-руководителя (полностью), контактные телефоны.

Подпись руководителя