Положение О проведении городского конкурса детского и юношеского изобразительного творчества «Я рисую мир»

24 января 2020 г.

О проведении городского конкурса детского

и юношеского изобразительного творчества

1. Общие положения

Мир изобразительного искусства обладает огромным потенциалом для раскрытия творческих способностей ребенка, формирование эстетического и патриотического самосознания детей и подростков. Конкурс направлен на выявление и поддержку одаренных детей в области изобразительного искусства и организуется департаментом образования Администрации г. Дзержинска и МБУ ДО «Дворец детского творчества».

2. Цель и задачи

Конкурс проводится с целью развития интереса учащихся к изучению национальной культуры и традиций Нижегородской области, воспитания уважения к истории страны, ее традициям.

Задачи:

·     развивать творческие способности  детей, умение передавать события, явления жизни, факты истории, культуры средствами художественного творчества,

·     воспитывать чувства гордости за исторические подвиги россиян,

·     развивать устойчивый интерес к графике, живописи.

3. Время и место проведения

Прием работ на конкурс осуществляется с 09.01.2020 года по 20.01.2020 года (кабинет 27 «А», 3 этаж).

Выставка работает с 21 января по 06 февраля 2020 года, в выставочный зале (фойе) МБУ ДО «Дворец детского творчества».

4. Участники

В Конкурсе могут принять участие обучающиеся общеобразовательных организаций в 3-х возрастных категорий: 7-10 лет, 11-14 лет, 15-18 лет

5. Условия проведения Конкурса-выставки:

В адрес оргкомитета Конкурса (кабинет 27 «А», МБУ ДО «Дворец детского творчества») направляются:

·        заявка на участие в Конкурсе (Приложение № 1 к настоящему Положению);

·        конкурсные работы, оформленные в соответствии с требованиями

Конкурсные работы выполняются в пяти номинациях:

Ø Были и небылицы Нижегородского края;

Ø Подвигом славны наши земляки;

Ø Отечественная война в лицах;

Ø Обретая мир вокруг себя;

Ø Гармония в многообразии.

Общие требования к конкурсным работам: работа должна быть готова к экспонированию: иметь две этикетки, 1 этикетка - подшита или приклеена с изнаночной стороны в левом нижнем углу; 2 этикетка – отдается вместе с заявкой организаторам выставки. (Приложение № 4 к настоящему Положению).

Критерии оценки:

·     соответствие возрасту, мастерство исполнения;

·     раскрытие темы;

·     графические приёмы;

·     цветовое решение;

·     композиция;

·     пластическое решение;

·     колорит, выразительность, эмоциональность;

·     оригинальность;

·     соблюдение техники исполнения.

6. Награждение

По результатам Конкурса определяются победители (1 место) и призеры (2, 3 места) каждой номинации и каждой возрастной категории участников, которые награждаются дипломами и памятными подарками. Авторы работ, отличающихся мастерством исполнения, оригинальностью композиции, ярким образом, награждаются грамотами.

Награждение победителей и призеров состоится в феврале 2020 года в выставочном зале МБУ ДО «Дворец детского творчества». Возврат работ участников Конкурса производится строго в течение месяца после подведения итогов (награждения). Невостребованные в указанный срок работы в МБУ ДО ДДТ не хранятся!

Телефон для справок: 8(8313)26-37-76 – Храмова Елена Николаевна, заведующая отделом декоративно-прикладного творчества МБУ ДО ДДТ.

Состав  жюри

городского конкурса детского и юношеского изобразительного творчества

Разбойникова

Светлана Васильевна

консультант отдела общего и дополнительного образования

департамента образования администрации г. Дзержинска,                                                            председатель жюри (по согласованию)

Храмова Елена

Николаевна

заведующая отделом декоративно-прикладного творчества МБУ ДО  «Дворец детского творчества»

Члены жюри:

Мокрова Анна

Федоровна

Камаева Виктория

Игоревна

Ермакова Эмилия

Юрьевна

методист МБУ ДПО «Экспертизы, мониторинга и информационно-методического сопровождения»                                                            (по согласованию)

педагог дополнительного образования отдела декоративно-прикладного творчества МБУ ДО

«Дворец детского творчества»

(по согласованию)

учитель ИЗО                                                                     МБОУ «Средняя общеобразовательная  школа №13», руководитель ГМО                                                             учителей технологии  (по согласованию)

к Положению о проведении городского

конкурса детского и юношеского

изобразительного творчества «Я рисую мир»

Заявка на участие

в городском этапа областного конкурса детского и юношеского изобразительного искусства

Ф.И

участника

Возрастная категория

Работы

Номинация

(телефон)

Ф.И.О

Руководителя (телефон)

1.

Руководитель организации          __________________/____________/

к Положению о проведении городского

конкурса детского и юношеского

изобразительного творчества «Я рисую мир»

Работа должна иметь две этикетки, 1 этикетка - подшита или приклеена с изнаночной стороны в левом нижнем углу; 2 этикетка – отдается вместе с заявкой организаторам выставки.

Образец этикетки.

Размер не более (5х12 см)

Автор: (ФИ)

Название работы: