«РУКОТВОРНОЕ ЧУДО»

31 января 2020 г.

Положение о проведении

городского конкурса-выставки работ декоративно-прикладного творчества «РУКОТВОРНОЕ ЧУДО»

1.Общие положения

Конкурс-выставка декоративно-прикладного творчества «Рукотворное чудо»  и направлен  на приобщение к традиционному народному творчеству. Духовное обогащение и развитие детских творческих коллективов. Повышение художественного и исполнительского уровня. Его организаторами являются Управление образования Администрации города Дзержинска и МБУ ДО «Дворец  детского  творчества».

2.Цель и задачи:

приобщение детей и молодежи к ценностям  художественной культуры,  воспитание у них  бережного отношения к  традициям народного творчества.

Задачи конкурса - выставки:

·         популяризировать и развивать декоративно-прикладное творчество детей;

·         стимулировать творческий поиск, творческое самовыражение личности юных мастеров;

·         выявлять и поддерживать одаренных детей в декоративно-прикладном творчестве.

1.     Время проведения. Февраль 2020 года

2.    Место проведения. Выставочный зал ДДТ

3.    Участники Конкурса: творческие коллективы центров, детских подростковых клубов, школ города, учреждений дополнительного образования, семейные работы, (возраст участников с 1 по 11 класс )

4.    Содержание Конкурса:

1)   В адрес оргкомитета строго в срок  с 3 по 6 февраля 2020 года направляются:

1.Заявка на участие в конкурсе (Приложение 1).

2.Изделие, соответствующее теме конкурса и требованиям к экспонатам.

2)   На выставку представляются лучшие работы декоративно-прикладного творчества по следующим направлениям: плетение, вязание, вышивка, инкрустация соломкой, ткачество, художественные работы по ткани, обработка дерева, кожи, керамики, флористика, цветы из ткани, декупаж. По каждому направлению представляются не более 5 работ, которые могут быть как коллективные так и индивидуальные

3)   Общие требования к конкурсным работам.

Изделия должны быть готовы к экспонированию: иметь этикетку, подшитую или приклеенную с изнаночной стороны в левом нижнем углу (Приложение 2).

4)   Критерии оценки:

·         соответствие названия работы содержанию и выбранной теме,

·         авторство,

·         выразительность и неповторимость образа,

·         аккуратность исполнения,

·         техника исполнения.

5.    Награждение.

По результатам Конкурса определяются победители (1 место), призеры (2, 3 место) в каждом разделе, в каждой номинации, которые награждаются дипломами .

Авторы работ, отличающихся мастерством исполнения, оригинальностью композиции, ярким образом, награждаются грамотами.

Авторы лучших работ становятся участниками областного конкурса

Награждение победителей и призеров состоится в феврале 2020 года, о дате проведения будет сообщено дополнительно.

Возврат работ участников Конкурса производится строго в течение месяца после подведения итогов (награждения). Невостребованные в указанный срок работы в ДДТ не хранятся!

.

Телефон для справок. 26-37-76 –Храмова Елена Николаевна, и.о. заведующего отделом декоративно-прикладного творчества.

Приложение 1 к положению о проведении

городского конкурса-выставки

НА БЛАНКЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Заявка на участие в городском конкурсе-выставке