«ОТ ЗОЛУШКИ К ПРИНЦЕССЕ»

31 января 2020 г.

Положение о проведении городского конкурса-выставки

кукол и декоративно-прикладного творчества

(далее – Конкурс-выставка)

1.    Общие положения.

Конкурс-выставка кукол и декоративно-прикладного творчества «От Золушки к принцессе»  и направлен на выявление и поддержку талантливых детей, занимающихся изготовлением кукол в традиционных и новых технологиях и коллекционирующих кукол. Его организаторами являются Управление образования администрации города Дзержинска и МБУ ДО «Дворец детского творчества».

2.    Цель и задачи.

Цель – развитие современных направлений декоративно-прикладного творчества и традиционных народных ремёсел в процессе изготовления куклы и аксессуаров.

Задачи:

·         Популяризация роли рукотворной игрушки – куклы – в современном обществе.

·         Приобщение молодого поколения к народным промыслам.

·         Формирование эстетических вкусов подрастающего поколения

·         Пропаганда традиций и навыков изготовления традиционной и сувенирной куклы.

3.    Время и место проведения. Конкурс-выставка проводится   в марте  2020 года,  по итогам организуется выставка конкурсных работ в фойе МБУ ДО «ДДТ».

4.    Участники. В Конкурсе-выставке могут принять участие  учащиеся и воспитанники образовательных организаций всех видов и типов в трех возрастных категориях:

·         7-9 лет;

·         10-13 лет;

·         14-18 лет.

Содержание Конкурса.

1)   В адрес оргкомитета в срок  строго со  2 по 4 марта 2020 года направляются:

·      Заявка на участие в конкурсе (Приложение 1).

·      Изделие, соответствующее теме конкурса и требованиям к экспонатам. Изделия должны быть готовы к экспонированию: иметь этикетку, подшитую или приклеенную с  изнаночной стороны в левом нижнем углу (содержание этикетки – в Приложении 2).

2)   Конкурсных работ представляются в следующих номинациях:

·    «Кукла в традиционном стиле»

·    «Современная  текстильная кукла»

·    «Лоскутное шитье» («Аксессуары, украшения», «Предметы кукольного интерьера»)

3)   Критерии оценки. Все конкурсные работы оцениваются по пяти критериям:

·         Соответствие названия работы выбранной номинации.

·         Авторство.

·         Выразительность и неповторимость образа.

·         Аккуратность исполнения.

·         Уровень исполнения в конкретной технике и его соответствие возрасту автора.

Каждый критерий оценивается от 0 до 5 баллов:

5 баллов – представленная работа полностью соответствует критерию;

4 балла – представленная работа соответствует критерию, но имеются незначительные недочеты;

3 балла – представленная работа соответствует критерию, но имеются существенные недочеты;

2 балла – представленная работа соответствует критерию не полностью;

1 балл – представленная работа частично соответствует критерию;

0 баллов – представленная работа полностью не соответствует критерию.

Подведение итогов и награждение. По результатам Конкурса определяются и награждаются дипломами победители (1 место), призеры (2, 3 место) в каждой номинации и в каждой возрастной категории участников. Авторы работ, отличающихся мастерством исполнения, оригинальностью композиции, ярким образом, награждаются грамотами. Авторы лучших работ становятся участниками областных конкурсов

Награждение победителей и призеров состоится в 25.03.2020 года в 14.30.

Возврат работ участников Конкурса производится строго в течение месяца после подведения итогов (награждения). Невостребованные в указанный срок работы в ДДТ не хранятся!

Телефон для справок: 8 (8313) 26-37-76 – Храмова Елена Николаевна, заведующего отделом декоративно-прикладного творчества.

Лодыгина Татьяна Альбертовна педагог - организатор 8-905-668-79-78

Приложение 1 к Положению о проведении

городского конкурса-выставки кукол и

декоративно-прикладного творчества