Источник: https://school3dzr.ru/34343/6627/

Школьная Служба Медиации

Что такое «Школьная служба медиации»?

Это социальная служба, которая объединяет обучающихся, педагогов и других участников образовательного процесса, заинтересованных в разрешении конфликтов и развитии практики восстановительной медитации в школе.

Основная цель службы школьной медиации состоит в формировании благополучного, гуманного и безопасного пространства (среды) для полноценного развития и социализации детей и подростков, в том числе при возникновении трудных жизненных ситуаций, включая вступление их в конфликт с законом.

Задачами деятельности службы школьной медиации примирения являются:

• формирование адаптивных и эффективных стратегий поведения;
  • развитие ресурсов личности;
  • выработка коммуникативных навыков;
  • умение разрешать конфликты мирным путем;
  • формирование умения ставить перед собой цели и достигать их.

КАК МЫ ЭТО ДЕЛАЕМ?

После  обращения в службу  с каждым из участников встретится медиатор  для обсуждения вашего отношения  к случившемуся и желания участвовать во встрече.

В случае добровольного согласия сторон, ведущий программы проводит примирительную встречу, на которой обсуждается следующие  вопросы:

• каковы последствия ситуации для обеих сторон;
  • каким образом разрешить ситуацию;
  • как сделать, чтобы этого не повторилось.

При необходимости составляется план по возмещению ущерба и социально-психологической реабилитации сторон.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя школа №3" г. Дзержинск