Государственная итоговая аттестация представляет собой форму государственного контроля (оценки) освоения выпускниками  IX и  XI классов основных общеобразовательных программ основного общего и среднего общего образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования.

Государственная итоговая аттестация выпускников XI классов проводится в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ), а также в форме государственного выпускного экзамена.

Государственная итоговая аттестация выпускников IX классов проводится в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы; для отдельных категорий лиц – в форме письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов (государственный выпускной экзамен), выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.

Документ государственного образца о соответствующем уровне общего образования. Выпускникам IX  класса выдается аттестат об основном общем образовании, выпускникам XI  классов — аттестат о среднем общем образовании.

Итоговые отметки за IX класс по русскому языку, математике и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, пределяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам IX класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые отметки "отлично" по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования.

Федеральный закон от 17.02.2023 № 19-ФЗ об особенностях правового регулирования отношений в сферах образования и науки на новых территориях Российской Федерации

Постановление Правительства РФ от 23 января 2023 г. № 59 «Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования для граждан, проходивших обучение за рубежом и вынужденных прервать его в связи с недружественными действиями иностранных государств, в 2023 году»

О внесении изменений в некоторые приказы Рособрнадзора по вопросам ГИА-9 и ГИА-11

Особенности проведения ГИА, формы и условий допуска к ней в 2022/23-2025/26 учебных годах

Особенности проведения ГИА-9 и ГИА-11 в 2023 году

"ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ" ГИА

«Экзаменационная кампания в 2023 году»

В период с 01 ноября 2022 года по 30 сентября 2023 года
 организуется работа «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ» по вопросу: "Нормативное правовое обеспечение подготовки и проведения ГИА-9 и ГИА-11 в 2023 году".

Телефоны горячей линии:
8(8313) 26-29-79 – Татьяна Федоровна Вилкова, консультант отдела общего и дополнительного образования, с понедельника по пятницу с 14:00 до 18:00 мск.;

8(8313) 25-07-90 – Екатерина Сергеевна Дедова, главный специалист отдела общего и дополнительного образования, с понедельника по пятницу с 9:00 до 13:00 мск.

Актуальная информация размещается на сайте департамента образования http://www.soido.ru/.

Задать вопрос - https://vk.com/im?media=&sel=-189233257

Информационные материалы

О проведении ГИА по образовательным программам основного общего и средняя общего образования в 2023 году