Как показывают опросы, все больше подростков, достигших 14-летнего возраста, тратят летние каникулы не только на отдых, но и активно трудятся на различных предприятиях и организациях нашего города. Возможность провести время интересно, принести пользу родной школе и подзаработать предоставляет школьникам участие в деятельности трудовой бригады.

Трудовая бригада – это включение подростков в трудовую деятельность в сочетании с активным отдыхом, кроме того, эта форма работы позволяет подросткам не только отдохнуть, но и реализовать свои психосоциальные потребности, укрепить здоровье. Подростки занимаются самыми различными видами трудовой деятельности, а также имеют возможность заработать деньги, помочь своим семьям.
Помимо трудоустройства, важным фактором в работе трудовой бригады является организация для подростков интересного, развивающего досуга. Это способствует продуктивности, выполняемой ребятами работы, и создает для них новые интересные формы организации свободного времени. Любое мероприятие способствует развитию организационных навыков, стимулирует творчество, инициативу, укрепляет межличностные отношения, удовлетворяет естественные потребности подростков в общении, создает благоприятные условия для дружного коллектива. Совместные дела приносят радость, создают настроение, остаются в памяти каждого подростка.

Режим рабочего дня трудовой бригады
8:50 Сбор детей
9:00 - 11:00 Работа по плану трудовой бригады