О проведении городского конкурса «Встречаем пернатых – 2020»

11 марта 2020 г.

В Конкурсе принимают участие учащиеся и воспитанники образовательных организаций в возрастных группах:

I возрастная группа: воспитанники дошкольных образовательных организаций и их родители (законные представители);

II возрастная группа: учащиеся 1-7 классов школ и их родители (законные представители).

Конкурс проводится с 13 марта по 07 мая 2020 года.

Обратите внимание! Для участия в Конкурсе допускаются скворечники, размещенные на территории городского округа город Дзержинск.

В срок с 13 марта по 20 апреля 2020 года участникам необходимо изготовить скворечник, установить его, запостить 2 (две) лучших фотографии скворечника с разных сторон в фотоальбом «Встречаем пернатых – 2020», который расположен в группе «Торговый центр «Эдем» г. Дзержинск» (ссылка на альбом в соцсети Вконтакте - https://vk.com/album-109153884_269242876). В комментарии к фото точно указать:

1) место установки (адрес + привязка на местности к ориентиру или геометка на фото);

2) имя и фамилию автора (полностью), его возраст;

3) № школы, класса или дошкольного учреждения (наименование группы) автора;

4) контактный телефон автора или родителей.

Оргкомитетом (с правами жюри) будет совершен отбор лучших скворечников и осмотр их на месте установки.

Итоги будут подведены с 23 по 24 апреля 2019 года.

Награждение победителей с 29 апреля по 7 мая 2020 года.

Точная дата и место награждения будут сообщены в образовательные организации победителей Конкурса.

Информация о скворечниках.

Правильный скворечник должен быть изготовлен из сухой неокрашенной древесины. Внутренние стенки лучше оставить необструганными, чтобы птицы, а особенно молодые птенцы, имели возможность из него выбраться. Птицы выбираются из домиков, цепляясь коготками за стенку, взлететь внутри они не могут. Если доски оставить гладкими, то домик превратится в ловушку и птица погибнет. Крышку скворечника лучше сделать съемной, чтобы можно было осенью почистить скворечник и удалить старую подстилку.

Крепление скворечника должно исключать прибивание к дереву! Но домик не должен качаться, иначе птица в него не заселится. С другой стороны, домик должен быть съемным, чтобы его можно было снять и почистить. Высота установки скворечника – около 3 метров.

Важно! Ученые орнитологи рекомендуют: глубина скворечника должна быть около 15 см, ширина около 10 см. Чтобы привлечь скворцов, диаметр отверстия (летка) должен быть около 5 см. А если скворечник изготавливается для мелких птиц (например, синиц), диаметр отверстия (летка) - около 3-3,5 см.

Можно изготовить так называемые дуплянки из цельной древесины или из бревна. Подходит мягкая древесина типа осины или сухой старой березы. К нему можно сделать красивую крышку.

Ограничение по используемым материалам:

- скворечник не может содержать в своей основе или в декоративной отделке картонных, бумажных, пластилиновых и т. п. элементов;

- для основы скворечника не могут использоваться пластиковые бутылки, молочные или иные бумажные пакеты.