Чистякова Екатерина Владимировна

Время работы:

График работы педагога-психолога

Направления в работе школьного психолога:

• Психологическая профилактика

В этом направлении педагог- психолог формирует потребность у родителей, учащихся, учителей в психологических знаниях, желание использовать их в интересах собственного развития и в работе с ребенком. Проводит работу по предупреждению возможного неблагополучия в психическом и личностном развития учащихся, по созданию психологических условий, максимально благоприятных для этого развития. Способствует психологической подготовке детей к профессиональному самоопределению.

• Психологическая диагностика

Проведение психодиагностических исследований позволяет проникнуть во внутренний мир ребенка, изучить эмоционально- волевую, личностную, познавательную сферы личности учащегося, определить учебную направленность, интересы, способности и возможности ребенка, его индивидуально-типологические особенности.

• Психологическая коррекция и развитие.

Коррекция познавательной сферы
Коррекция тревожности, страхов и депрессивных состояний
Коррекция агрессивного поведения
Тренинги общения
Тренинги личностного роста
Релаксационные тренинги

• Психологическое консультирование.

Консультирование родителей по вопросам воспитания детей. Консультативная работа со школьниками по запросу.

• Психологическое просвещение

Участие педагога – психолога в педагогических советах и семинарах школы. Оформление информационных стендов. Организация и проведение семинаров для родителей и педагогов.
Профориентационное направление
Проведение профориентационных игр для школьников. Помощь в выборе профессии.

Службы психологической поддержки детей, подростков и их родителей:

В Нижегородской области функционирует детский телефон доверия
с единым общероссийским номером:
8-800-2000-122

Звонок осуществляется бесплатно и анонимно со стационарного или мобильного телефона для получения детьми и родителями (лицами их замещающими) консультативно-психологической помощи, в том числе в случаях жестокого обращения и насилия, включая случаи сексуального насилия, как в семье, так и вне ее.

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи" (сокращенно МБУ ДО "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи", МБУ ДО ППМС-центр)
Адрес: 606000 Нижегородская область, город Дзержинск, улица Гастелло, дом 5а
Телефон секретаря - (8313) 26-02-11; факс: 26-25-88
Е-mail: oupmc@mail.ru