Декада школьника

27 августа 2020 г.

1 сентября (вторник) – День знаний.

День знаний отмечается в Российской Федерации как государственный праздник с 1984 года.

1 сентября 2020 года в 11.00 часов состоится Всероссийский открытый урок «Помнить – значит знать», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Трансляция урока будет проводиться на официальной странице Минпросвещения России в социальной сети «ВКонтакте»

2-3 сентября (среда, четверг) - День воинской славы России – День окончания Второй мировой войны.

Точка во Второй мировой войне была поставлена Красной Армией

на Дальнем Востоке. Блестяще проведенная Маньчжурская операция стала

завершающей битвой Второй мировой, после которой последний союзник

нацистской Германии – милитаристская Япония была вынуждена капитулировать.

2 сентября 1945 года Япония подписала Акт о безоговорочной капитуляции, а 3 сентября 1945 года Советский союз праздновал Великую победу.

3 сентября (четверг) – День солидарности в борьбе с терроризмом.

Отмечается ежегодно в соответствии с календарем памятных дат и знаменательных событий Российской Федерации.

4 сентября (пятница) – День спорта.

5 сентября (суббота) - День педагогической пропаганды.

7 сентября (понедельник) - День формирования органов ученического самоуправления.

8 сентября (вторник) – Международный день распространения грамотности.

Международный день грамотности отмечается ежегодно 8 сентября. Он был учрежден ЮНЕСКО в 1966 году.   В 2020 году эту дату отмечают  55-й раз. В этот день, 8 сентября 1965 года, была открыта Всемирная конференция министров образования по ликвидации неграмотности, которая проходила в столице Ирана. Именно по предложению ее участников был утвержден данный праздник.

9 сентября (среда) – День труда и профориентации.

10 сентября (четверг) – День дополнительного образования.

2-8 сентября – Неделя безопасности.

C 2 по 8 сентября 2019 года соответствии с Календарем образовательных событий в образовательных учреждениях проходит Неделя безопасности. Главная задача акции – совершенствование действий школьников в условиях чрезвычайных ситуаций. В эти дни в школе пройдут викторины, конкурсы, открытые уроки, соревнования, классные часы, посвященные антитеррористической, дорожной и пожарной безопасности. На школьных стенах будут размещены информационные материалы по безопасности поведения на дороге, при возникновении чрезвычайной ситуации, в Интернете. Также в рамках Недели безопасности проводятся выставки рисунков, также посвященных темам пожарной безопасности, безопасности в лесу и на воде. Основная задача педагогов - сформировать у детей знание о том, что их жизнь и безопасность зависит не только от действий взрослых, но и от их знаний и готовности их применить.