Мы Вконтакте

 
Новости

 

 

 

Обращение к водителям и родителям по обеспечению детской дорожной безопасности

4 сентября 2020 г.

Отдел ГИБДД Управления МВД России по г. Дзержинску информирует о том, что на 26 августа 2020 года в г.Дзержинске зарегистрировано 21 ДТП с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в результате которых 21 несовершеннолетний получил телесные повреждения.  Из них 3 ДТП произошли из-за неосторожного поведения самих детей на дороге. В 8-ми случаях дети становились участниками ДТП в качестве велосипедистов, в 7-ми случаях ДТП дети были пассажирами легковых транспортных средств и в 5-ти случаях – в качестве пешеходов.

        Госавтоинспекция по г.Дзержинску напоминает всем взрослым участникам дорожного движения, особенно водителям, чтобы они были более внимательны к детям, находящимся у проезжей части, во дворовой территории, в салоне автомобиля, а также не допускали нарушений ПДД РФ, непосредственно влияющих на аварийную обстановку в городе. Призывает водителей транспортных средств соблюдать правила дорожного движения и правила безопасности на дороге: не садиться за управление автомобилем в состоянии опьянения, не превышать скоростной режим, выбирать безопасную дистанцию, предоставлять преимущество в движении пешеходам на пешеходных переходах, особенно быть внимательными к детям-пешеходам и детям-велосипедистам. При перевозке несовершеннолетних пассажиров всегда использовать детские автокресла, детские удерживающие устройства или пристегивать детей-пассажиров ремнем безопасности.
ОГИБДД Управления МВД России по г.Дзержинску напоминает всем дзержинцам о требованиях, предусмотренных законодательством РФ при перевозке несовершеннолетних пассажиров в салонах транспортных средств:
- перевозка детей до 7 лет - если ребенок младше 7 лет едет в автомобиле, конструкцией которого предусмотрены ремни безопасности или система ISOFIX, то он должен находиться в детском кресле (или детском удерживающем устройстве другого типа);
- перевозка детей от 7 до 11 лет (включительно) - если ребенок от 7 до 11 лет едет на переднем сиденье легкового автомобиля, оборудованного ремнями безопасности или системой ISOFIX, то он должен находиться в детском кресле или в другом удерживающем устройстве; если ребенок от 7 до 11 лет едет на заднем сиденье легкового автомобиля или в кабине грузовика, то он должен либо находиться в детском удерживающем устройстве, либо быть пристегнут ремнем безопасности.
        Административная ответственность за нарушение требований к перевозке детей, установленных правилами дорожного движения, предусмотрена статьей 12.23 ч.3 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей.
        Также Госавтоинспекция по г.Дзержинску обращается ко всем родителям и убедительно просит еще раз провести беседу со своими детьми о правилах безопасного поведения на проезжей части дороги, вблизи нее, во дворовой территории, объяснить детям, что дорогу необходимо переходить только по пешеходным переходам, обязательно убедившись в том, что водители пропускают их, а также обеспечить обязательное использование несовершеннолетними пешеходами светоотражающих элементов в темное время суток, чтобы обеспечить видимость своего ребенка на дороге для водителей транспортных средств. Что касается безопасности детей-велосипедистов, то родители должны не допускать выезд детей младше 14 лет на проезжую часть, обязать своего ребенка при пересечении проезжей части сойти с велосипеда и,

соблюдая ПДД для пешеходов, перейти дорогу, везя велосипед рядом с собой. Кроме того, чтобы не получить серьезную травму при падении с велосипеда, родители должны обеспечить своих детей средствами велозащиты, а велосипед оборудовать светоотражающими катафотами.
        За неоднократное нарушение правил дорожного движения несовершеннолетними, их родители (законные представители) могут быть привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

        Позаботьтесь о безопасности своих детей!!!

Наверх