Конкурс городского медиатворчества "Экран"

18 сентября 2020 г.

о городском конкурсе

медиатворчества «Экран»

(далее - Конкурс)

1. Цель и задачи Конкурса

Цель Конкурса – способствование формированию медиакультуры учащихся образовательных организаций города Дзержинска.

Задачи:

- создание условий формирования компетентного отношения детей и подростков к мдиаресурсам;

- содействие развитию у учащихся представления о корректном и качественном медиапродукте.

- совершенствование медиакомпетенций учащихся.

2. Организаторы Конкурса

Организаторами Конкурса являются:

- Департамент образования Администрации города Дзержинска;

-МБУ ДО СЮТ;

3. Участники Конкурса

В Конкурсе могут принять участие творческие коллективы от 2 до 5 учащихся, а также индивидуальные участники образовательных организаций в двух возрастных группах:

- 1 возрастная группа – от 10 до 14 лет;

- 2 возрастная группа – от 15 до 18 лет.

4. Порядок проведения Конкурса

Конкурс проводится с 21 сентября  2020 года по 12 октября 2020 года. Работы и заявку (согласно приложению) участники предоставляют на электронную почту МБУ ДО «Станция юных техников»: sut-dz@mail.ru с пометкой в теме  Конкурсная работа. «Экран».

Работы и заявки принимаются до 8 октября 2020 года. Работы, предоставленные позднее указанного срока, не принимаются.

5. Содержание Конкурса

Конкурс проводится в трех номинациях:

- «Презентация»;

- «Мультипликация»;

- «Фотокомикс».

Конкурсные работы должны быть выполнены в соответствии с одной из следующих тем:

- «Школьные новости» (все самое интересное из жизни школы);

- «Знай наших!» (рассказ об учениках, учителях, которые являются участниками и победителями школьных, городских, областных и всероссийских мероприятий);

- «Перемена» (рассказ о любом внеклассном мероприятии).

6. Требования и условия к работам

Предоставляя свою работу на Конкурс, участник автоматически дает право организаторам Конкурса на использование и распространение предоставленного материала с соблюдением авторских прав.

В случае возникновения претензий со стороны лиц, фигурирующих на снимках и в видеороликах, представленных участниками Конкурса, при демонстрации или экспонировании на выставках в рамках конкурсных мероприятий, ответственность несут авторы работ.

Не допускаются работы, которые созданы только на основе заимствованных материалов (готовые изображения и видео, полученные из Интернета).

Работы, не соответствующие тематике и требованиям Конкурса, не рассматриваются.

Решение жюри обжалованию не подлежит.

Конкурсные работы могут быть размещены в облачном хранилище в сети Интернет (Яндекс.Диск, Облако Mail.ru и прочее). В этом случае в заявке (Приложение) указывается ссылка на размещение конкурсной работы в сети Интернет. Если заявка предоставляется только на бумажном носителе, дополнительно высылается активная ссылка на электронную почту.

Следует обращать внимание на срок хранения загруженного видео, поскольку доступ к файлу конкурсной работы должен быть обеспечен до окончания Конкурса.

Требования к конкурсной работе

«Презентация»

Участники представляют презентации, выполненные в программе Microsoft Office PowerPoint, в версии не ранее 2010.

На первом слайде презентации обязательно указать:

- название конкурса;

- ФИО автора без сокращений;

- класс;

- название образовательного учреждения;

- название района/городского округа;

- название презентации.

Количество слайдов не более 10.

«Мультипликация»

На конкурс предоставляется анимация: рисованная, кукольная, пластилиновая, перекладная. Участники должны подготовить фильм длительностью не более 3-х минут. Анимация выполняется без использования компьютерных технологий (кроме видеомонтажа).

«Фотокомикс»

На конкурс представляются комикс, составленный из 4 или более фотографий. Фотографии должны быть логически связаны и представлять собой законченную и понятную историю в едином изображении. Работы присылаются в формате JPG, GIF, PNG.

7. Критерии оценки конкурсной работы

Номинация «Презентация»

- полнота раскрытия темы, логичность построения презентации;

- оформление презентации, удобство и понятность ее использования;

- нестандартность работы;

- техническая сложность презентации.

Номинация «Мультипликация»

- цельность сюжетной композиции;

- уровень технической сложности;

- эстетическое восприятие (красота визуального и звукового ряда);

- нестандартность содержания и исполнения;

Номинация «Фотокомикс»

- качество и сложность технического  исполнения работы;

- цельность сюжетной композиции;

- качество художественного исполнения;

- нестандартность содержания и исполнения.

8. Награждение победителей и призеров

Для определения победителей и подведения итогов конкурса создается жюри из работников МБУ ДО СЮТ. По результатам Конкурса определяются победители, призеры в каждой номинации и в каждой возрастной группе. Победители и призеры награждаются дипломами.

Координатор: Попова Елена Валерьевна - методист, тел. 25-37-21

приказом департамента

образования администрации

города  Дзержинска

от 15.09.2020  № 357-п

Состав жюри городского конкурса медиатворчества «Экран»

(далее – Жюри)

Разбойникова Светлана Васильевна

-

консультант отдела общего и дополнительного образования департамента образования администрации города Дзержинска, председатель;

Попова Елена

Валерьевна

-

методист МБУ ДО «Станция юных техников», секретарь (по согласованию).

Члены жюри:

Нечаева Мария

Юрьевна

Кузьмичев Юрий

Анатольевич

Тавакина Татьяна

Геннадьевна

-

главный специалист   отдела общего и дополнительного образования департамента образования администрации города Дзержинска;

педагог дополнительного образования МБУ ДО «Станция юных техников» (по согласованию).

педагог-организатор МБУ ДО «Станция юных техников» (по согласованию);

Усова Лариса

Александровна

Приложение  №1

к Положению