Мы Вконтакте

 
Новости

 

 

 

Международный детский конкурс рисунков «Гуманность внутри войны»

5 октября 2020 г.

Международный детский конкурс рисунков «Гуманность внутри войны»

http://zurart.it

 

«Гуманность внутри войны» – проект призван помочь молодежному сообществу изучать историю из первых рук, он также призывает обсуждать войну и войны для более полного понимания трагичности событий, происходящих в военное и послевоенное время. В центре внимания проекта «Гуманность внутри войны» – индивидуальные и коллективные аспекты человечества в рамках военных событий, стремлением выделить элементы и ситуации, которые идут в направлении уважения оппонента, мужчины или женщины, даже если он носит другую форму или принадлежит другой культуре.

Проект «Гуманность внутри войны» основан на историческом рассказе «Какой удивительный парень», написанный Фердинандо Пасколо. «Какой удивительный парень» – это исторический роман Фердинанда Пасколо – псевдоним «Силла» родом из Фриули, о итальянском солдате, в начале воевавшем на территории СССР, а потом в партизанского сопротивлении против фашистского режима в Италии.

В романе автор описывает свою личную жизнь до последних дней Второй мировой войны. История “Силлы” полна гуманности, благородства и альтруизма, несмотря на исторический контекст и политическую критику войны, где другая сторона является явным врагом. Фердинандо Пасколо в своей книге не рассказывает о военных действиях, а повествует о том, как ему удалось накормить и удовлетворить основные потребности солдат в это тяжелое военное время. Именно эти страницы дают нам морально-этический урок в полном объеме.

Отрывок из Конституционного закона ЮНЕСКО:

“Поскольку войны рождаются в душе человека, именно душа человека должна быть воспитана в защите мира”, стал источником вдохновения для проекта «Гуманность внутри войны»

33-й Исполнительный совет Всемирной федерации ЮНЕСКО состоялся в 2013 году в Лукке и Флоренции. ЮНЕСКО, стремящаяся к установлению мира, 10 марта 2013 года, в Лукке, отметил своей медалью проект “Гуманность внутри войны”. На следующий день во Флоренции состоялось общее собрание Всемирной федерации клубов, центров и ассоциаций ЮНЕСКО, по случаю которого 11 марта было объявлено международным днем «Глобальной этики».

«Глобальная этика» – это индивидуальное и в то же время коллективное поведение, способное справиться с существующим глобальным кризисом, который касается не только экономики, но и экологии, ценностей цивилизаций и т.п.

Мы осознаем, что память о прошлом необходима для осознания настоящего и уважение к памяти, которая должна быть восстановлена также через язык сердца, чувств, эмоций. Только таким простым, но действенным способом мы можем привлечь молодежь учиться и изучать историю.

Конкурс рисунков «Гуманность внутри войны» направлен на то, чтобы молодые люди смотрели за пределы обычаев, за пределы известных, предлагаемых и систематизированных событий, чтобы обнаруживать, исследовать и совершенствовать свой дух. Этот новый дух позволит молодым людям окончательно преодолеть бесплодные контрасты и конфликты, восстановит чувство человечности, позволяя выбором, словом и делом сделать историю – истинной, переплетая ее со своей жизнью и жизнью других.

Краткое описание проекта (деятельности в рамках проекта)

«Гуманность внутри войны» – международный детский конкурс рисунка для детей, подростков и молодежи от 7 до 19 лет. В конкурсе могут участвовать учащиеся общеобразовательных, художественных школ, студий, кружков, колледжей, лицеев, учреждений дополнительного образования, студенты средне-специальных учебных заведений и отдельные лица в возрасте от 7 до 19 лет по трем возрастным категориям:
– 7 до 10 лет
– 11 до 14 лет
– 15 до 19 лет

Конкурс проводится в следующих семи номинациях:
– «Какой удивительный парень» (На базе книги Фердинандо Пасколо);
– «Связь поколений»;
– «Вечная память» (На основе памятников и военных мемориалов);
– Память о погибших журналистах в горячих точках;
– «Семья и вера» – Конкурс иконописи.

Для привлечения участников к конкурсу проводится рассылка информационных писем с Положением о Фестивале в соответствующие организации. Все желающие участвовать в конкурсе регистрируются на сайте мероприятия. Просмотр работ участников конкурса в различных номинациях проходит в заочных (дистанционных) формах на условиях гласности и открытости. Международное жюри проводит оценку электронным способом и рекомендует детские творческие работы для экспозиции выставки. В состав международного жюри входят компетентные члены: творческих союзов, художники, искусствоведы, дизайнеры, представители общественных организаций и т.д.

Жюри отбирает 200 работ, которые будут представлены экспозицией на торжественной церемонии в Италии, в г.Удинэ. По итогам отборочных туров в г.Удинэ будет проведена выставка работ Международного детского конкурса рисунка «Гуманность внутри войны» где будут выставлены работы 200 участников, среди которых выбраны 20 победителей по номинациям и возрастной категории. На данном мероприятии будут отмечены и награждены призеры и победители конкурса. За лучшие работы по каждой номинации (в каждой возрастной категории) участники будут награждены Дипломами, Грамотами и ценными подарками (медали, кубки и сертификаты), которые будут вручены на Официальной церемонии награждения лично или (при невозможности принять участие) высланы по указанному участником в анкете адресу.

Заключительным этапом проекта – создание фотокаталога из 200 работ победителей международного детского конкурса «Гуманность внутри войны». Все желающие могут посетить фотовыставку работ финалистов.

География проекта

Детский конкурс рисунка «Гуманность внутри войны» является международным. Принять участие в проекте могут дети из любых стран.

Сроки

Дата начала приема заявок – 22.06.2020 г.
Дата окончания приема заявок – 10.01.2021 г.

Социальная значимости проекта

Детский конкурс рисунка «Гуманность внутри войны» социально значимый проект международного уровня, основанный на историческом романе «Какой удивительный парень» и направлен на:
– формирование средствами изобразительного искусства у детей, подростков и молодежи чувства активной гражданской позиции;
– содействие укреплению мира и безопасности путем расширения сотрудничества народов в области изучения истории и культуры народов мира;
– сохранение памяти о ветеранах II Мировой войны, локальных войн и военных конфликтов;
– укрепление духовной связи между людьми разных поколений;
– развитие творческого потенциала детей.

Конкурс, направлен на поощрение молодежи к историческим исследованиям, обсуждение вопросов демократии, всеобщего равенства, солидарности и законности и прав человека.

Проект отмечен и получил поддержку ЮНЕСКО. Международный детский конкурс рисунка «Гуманность внутри войны» является частью и открывает новую страницу проекта «Глобальная этика». Таким образом основным посылом конкурса становится формирования у молодого поколения осознания на местном, национальном и международном уровнях стремления сохранения того, что нас окружает, от отдельных сообществ до всей планеты.

Целевые группы проекта

Дети и подростки, многодетные семьи, ветераны, молодежь и студенты…

Цели проекта

– Проведение Международного детского конкурса рисунка «Гуманность внутри войны» для детей, подростков и молодежи от 7 до 19 лет, на территории Италии. г.Удинэ с привлечением 121 государства, поддержавшие проект резолюции, осуждающей попытки героизации и реабилитации нацизма.
– Привлечение молодых людей к историческим вопросам, чтобы вновь мотивировать и формировать большую осведомленность, укрепление гражданского самосознания подрастающего поколения, повышение уровня гражданской ответственности за судьбу страны и готовности к защите Родины, укрепление чувств сопричастности молодого поколения к истории событий 2-й Мировой войны, обеспечение преемственности поколений и воспитание гражданина, любящего свою Родину, имеющего активную жизненную позицию, а также выявление и поддержка талантливых детей.

Исполнительный лист проекта

– Создание информационного портала для освещения мероприятий Международного детского конкурса рисунков «Гуманность внутри войны».
– Организационное сопровождение и освещение региональных отборочных этапов Международного детского конкурса рисунков «Гуманность внутри войны» в странах участниках конкурса.
– Обеспечение информационной поддержки мероприятий проекта.
– Проведение в г.Удинэ Международного детского конкурса рисунков “Гуманность внутри войны”.
– Создание фотокаталога «Гуманность внутри войны» на итальянском, русском  и английском языках с фотоработами участников выставки (финалистов).

Организатор

Ассоциация «Гуманность внутри войны» (Италия)

Партнёры проекта (Патронаж)

Список партнеров конкурса доступен по ссылке…

 

Дальнейшее развитие проекта

Международный детский конкурс рисунка «Гуманность внутри войны» планируется проводить ежегодно.

Наверх