О проведении конкурсов «Эстафета добрых дел», «Маленькие герои большой войны»

7 октября 2020 г.

Информируем Вас о том, что Муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система» г. Дзержинска, Центральная детская библиотека им. А.П. Гайдара, городское методическое объединение школьных библиотекарей приглашают учащихся общеобразовательных организаций принять участие в конкурсах.

1. «Эстафета добрых дел» в гайдаровских традициях» (конкурс сочинений-миниатюр).  Цель конкурса: популяризация творчества писателя А.П. Гайдара, развитие творческих способностей читателей библиотек через привлечение к литературному творчеству. К участию в Конкурсе приглашаются учащиеся 1-4, 5-8 классов. Сроки проведения Конкурса с 21 сентября 2020 года по 19 октября 2020 года (выполнение и сдача творческих работ).

2. «Маленькие герои большой войны» (детский литературный конкурс, сочинение, эссе). Конкурс проводится в преддверии IV Нижегородского благотворительного кинофестиваля «Детский КиноМай». Цель конкурса: привлечение детей и подростков к чтению и осмыслению произведений о Великой Отечественной войне. К участию в Конкурсе приглашаются учащиеся 9-15 лет. Сроки проведения Конкурса с 22 сентября 2020 года по 12 октября 2020 года (выполнение и сдача творческих работ).

о проведении открытого конкурса сочинений-миниатюр

«Эстафета добрых дел» в гайдаровских традициях.

1. Общее положение конкурса

1. Настоящее положение определяет общий порядок организации и проведения конкурса сочинений-миниатюр «Эстафета добрых дел» в гайдаровских традициях (далее – Конкурс), устанавливает цели и задачи, определяет права и обязанности организаторов и участников, сроки и этапы его проведения, порядок определения победителей.
    2. Организатором Конкурса является: МБУК «Клинская ЦБС».
    3. Конкурс проводится Центральной детской библиотекой им. А.П. Гайдара при поддержке:

-  муниципального учреждения «Методический кабинет»;

- муниципального учреждение дополнительного образования «Дом детского

творчества».

II. Основные цели и задачи конкурса

2.1. Популяризация творчества писателя А.П. Гайдара.

2.2.Развитие творческих способностей читателей детских библиотек через

привлечение к литературному творчеству.

2.3. Повышение престижа чтения.

2.4. Выявление творчески одарённых детей.

III. Участники конкурса

3.1. К участию в Конкурсе приглашаются учащиеся 1-2, 3-4, 5-6 и 7-8 классов.

IV. Порядок проведения

4.1. Конкурс оценивается по возрастным категориям.

4.2. Требования к оформлению конкурсных работ:

4.2.1. Работы, представленные на Конкурс, должны быть выполнены в форме короткого авторского рассказа о добрых поступках, которые совершают в наше время современные дети. Иллюстрирование конкурсных сочинений авторами приветствуется. В содержание конкурсного сочинения должно входить: оригинальность сюжета, грамотность изложения, соблюдение норм русского языка, искренность, творческая индивидуальность, логика, последовательность повествования.

4.2.2. На титульном листе творческой работы обязательно указывается: название работы, ФИО, школа, класс участника, контактная информация участника или руководителя.

4.2.3. Литературные работы выполняются в печатном варианте объемом не более одного листа формата А-4, текст печатается через 1 интервал в редакторе Word 6.0 for Windows; шрифт Times New Roman размером 14 кегль и высылаются в электронном виде на электронную почту ЦДБ им. А.П. Гайдара г. Дзержинска bibl-gaidara@yandex.ru (в ТЕМЕ написать «Эстафета добрых дел»).

4.3. Поступление конкурсных материалов в оргкомитет будет рассматриваться как согласие автора на их возможную полную или частичную публикацию. Организаторы Конкурса оставляют за собой право на редактирование произведений при подготовке публикаций на официальном сайте ЦДБ им. А.П. Гайдара г. Клин и в СМИ (г. Клин).

4.4. Оценка конкурсных работ.

4.4.1. Все работы, присланные на Конкурс, оцениваются Жюри Конкурса по 5-ти бальной шкале по следующим критериям:

- соответствие работы теме Конкурса;

- авторство участника (тексты, заимствованные из Интернета и других источников информации, не рассматриваются);

- оригинальность сюжета, творческий подход;

- уровень владения литературным языком, грамотность;

- художественное оформление работы.

4.6. Сроки проведения Конкурса с 21 сентября 2020г. до 19 октября 2020г. (выполнение и сдача творческих работ).

V. Состав жюри конкурса

1. Турченкова Жанетта Евгеньевна, заместитель директора по научно-методической             работе муниципального учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества» г. Клин.
  2. Верменич Анна Александровна, методист Муниципального учреждения «Методический кабинет».
  3. Кондратьева Надежда Николаевна, заместитель директора МБУК «Клинская ЦБС».
  4. Коняева Анна Николаевна заведующая отделом ЦДБ им. А.П. Гайдара (г. Клин).
  5. Галкина Юлия Владимировна, заведующая сектором ЦДБ им. А.П. Гайдара (г. Клин).

VI. Награждение участников конкурса

6.1. Победители определяются в каждой возрастной группе.

6.2. Авторы лучших работ будут награждены:

- дипломами I, II, III степени,

-публикацией в СМИ (г. Клин) и на официальном сайте МБУ «ЦБС» г. Дзержинска (http://dzlib.ru/) и ЦДБ им. А.П. Гайдара г. Клин (http://cdb-klin.ru/),

- участники конкурса получат сертификаты в электронном формате.

Координатор конкурса в Дзержинске: Исаева Галина Валентиновна, заместитель директора МБУ «ЦБС», тел.: 8(8313)34-12-17.

Работы присылать на почту bibl-gaidara@yandex.ru (в ТЕМЕ письма указать «Эстафета добрых дел») до 19 октября 2020 г.