О проведении городского этапа областного конкурса детского и юношеского изобразительного творчества «Я рисую мир»

14 октября 2020 г.

О проведении городского этапа областного конкурса детского

и юношеского изобразительного творчества

«Я рисую мир»

1. Общие положения

Мир изобразительного искусства обладает огромным потенциалом для раскрытия творческих способностей ребенка, формирование эстетического и патриотического самосознания детей и подростков. Конкурс направлен на выявление и поддержку одаренных детей в области изобразительного искусства и организуется департаментом образования Администрации г.Дзержинска и МБУ ДО «Дворец детского творчества».

2.Цель и задачи

Конкурс проводится с целью выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи г. Дзержинска в направлении изобразительное искусство.

Задачи:

- создание условий для совершенствования художественного творчества;

- формирование ценностного отношения к изучению отечественной истории, культуре, традициям;

- развитие устойчивого интереса к изобразительному искусству.

3. Время и место проведения

Прием работ на конкурс осуществляется с 15.10.2020 года по 28.10.2020 года   (работы оставлять на вахте 1 этаж Дворца детского творчества).

Конкурс проходит дистанционно.

4. Участники

В Конкурсе могут принять участие обучающиеся общеобразовательных организаций в 3-х возрастных категорий: 7-10 лет, 11-13 лет, 14-17 лет

5. Условия проведения Конкурса:

В адрес оргкомитета Конкурса направляются:

• заявка на участие в Конкурсе (Приложение № 1 к настоящему Положению);
  • конкурсные работы, оформленные в соответствии с требованиями

Конкурсные работы выполняются в семи номинациях:

- "Моя семья" В рисунках необходимо изобразить ситуацию значимого или торжественного события, момент семейного праздника.

- "О чем мечтает мама?" Это должна быть творческая работа, раскрывающая мамину мечту, связанную с ее профессией, работой, отдыхом, с семейными событиями, интересным хобби (увлечением) и т.д.

- "Бабушка рядышком с дедушкой!"Номинация посвящена Дню пожилого человека. В работах необходимо рассказать о своих бабушках и дедушках.

-"Мой край нижегородский". В данной номинации конкурсанты представляют работы, изображающие значимые моменты в истории региона, памятники природы и архитектуры, культуру народов, населяющих территорию края.

-"Я - мастер". У каждого человека есть какое-либо увлечение, оно является одновременно источником новых знаний и развлечением. Им можно заполнить свой досуг, что делает жизнь яркой и насыщенной. В данной номинации конкурсанты представляют рисунки, отображающие отношение к своим увлечениям, хобби, занятиям в творческих объединениях.

- "Мы – юные туристы". Туристы – это люди, которые любят путешествовать. В данной номинации конкурсанты представляют работы, отражающие интерес к путешествиям, отдыху на природе, знакомству с новыми интересными местами (природа, города, страны).

- "Детство". Все мы родом из детства, из той безоблачной, безобидной, счастливой поры жизни, в которую очень часто хочется вернуться. Это – единственное время, когда ты безгранично веришь в волшебство и чудеса.

Общие требования к конкурсным работам: На Конкурс направляются рисунки формата А3 (30x40 см) (другой формат не рассматривается), не оформленные в паспарту.

Рисунки выполняются на ватмане, акварельной бумаге, картоне с использованием различных художественных материалов (масло, акварель, гуашь, темпера, цветные карандаши, сангина, пастель, тушь и т.д.).

Критерии оценки:

• соответствие возрасту, мастерство исполнения;
  • раскрытие темы;
  • графические приёмы;
  • цветовое решение;
  • композиция;
  • пластическое решение;
  • колорит, выразительность, эмоциональность;
  • оригинальность;
  • соблюдение техники исполнения.

6. Награждение

По результатам Конкурса определяются победители (1 место) и призеры (2, 3 места) каждой номинации и каждой возрастной категории участников, которые награждаются дипломами и памятными подарками. Авторы работ, отличающихся мастерством исполнения, оригинальностью композиции, ярким образом, награждаются грамотами.

Работы победителей городского этапа Конкурса направляются для участия в областном конкурсе «Я рисую мир».

Возврат работ участников Конкурса производится строго в течение месяца после подведения итогов (награждения). Невостребованные в указанныйсрок работы в МБУ ДО ДДТ не хранятся!

Телефон для справок: 8-920-011-96-00 – Храмова Елена Николаевна, заведующая отделом декоративно-прикладного творчества МБУ ДО ДДТ.

Заявка на участие

в городском этапа областного конкурса детского и юношеского изобразительного искусства

«Я рисую мир»

Ф.И

участника

Возрастная категория

Работы

(телефон)

Ф.И.О

Руководителя (телефон)

1.

Руководитель организации          __________________/____________/

Этикетка приклеивается на обратную сторону рисунка в правом нижнем углу со следующим содержанием:

Образец этикетки.

Размер не более (5х12 см)

- муниципальный район,

- наименование образовательной организации,

- ФИО ребенка (без сокращений), возраст (полных лет),

- номинация,

- название работы,

- ФИО руководителя творческого объединения (без сокращений).