О проведении городского фотоконкурса «Дети. Творчество. Родина»

30 октября 2020 г.

Положение о городском фотоконкурсе

«Дети. Творчество. Родина»

(далее Конкурс)

Настоящее положение определяет цели, задачи, порядок проведения городского фотоконкурса «Дети. Творчество. Родина» (далее – Конкурс), условия участия в нем, порядок определения победителей и награждение.

1.      Цель и задачи Конкурса

Цель Конкурса: развитие познавательного интереса и социальной активности учащихся, формирование гражданской позиции молодого поколения средствами фотографии.

Задачи Конкурса:

- развитие детского и юношеского фототворчества;

- пропаганда детского фотоискусства и творческого самовыражения через организацию и проведение фотовыставок;

- профессиональное самоопределение учащихся.

2.  Организаторы Конкурса

Организаторами Конкурса являются:

- Департамент образования Администрации города Дзержинска;

- МБУ ДО «Станция юных техников».

3. Участники Конкурса

Обучающиеся и воспитанники образовательных организаций в трех возрастных группах: 11-13 лет; 14-15лет; 16-18 лет.

4. Порядок проведения Конкурса

Конкурс проводится с 05 по 27 ноября 2020 года. Работы и заявки (приложение к Положению) принимаются в срок до 22 ноября 2020 года в МБУ ДО «Станция юных техников» (г.Дзержинск, пр.Циолковского д.6).

Работы, предоставленные позднее указанного срока, не принимаются. Каждый участник Конкурса представляет не более 3-х работ. Серия не

более 5 фотографий принимается за одну работу.

Конкурсные работы не рецензируются и не возвращаются. Представляя работы на Конкурс, автор гарантирует, что он имеет авторские права на предоставляемые снимки, а также согласен с условиями Конкурса.

Участие в Конкурсе означает согласие автора на последующее некоммерческое использование его работ с указанием имени автора работы.

5. Содержание Конкурса

Конкурс проводится по пяти номинациям:

– «Портрет современника»;

– «Я люблю свою землю» (пейзаж);

– «Зеленая планета» (деятельность человека по охране окружающей среды, жизнь животных, мир насекомых и редких растений);

– «Краски лета» (летний отдых детей и подростков, семейный отдых, туризм).

– «Связь времен и поколений» (фотографии, иллюстрирующие традиции и обычаи народов России, проведение фольклорных и государственных праздников. Отразить значимые события, происходящие в вашем городе. Показать быт, культуру, обычаи и традиции родного края).

6. Требования к работам

Фотоработы направляются в печатном виде, размером 20 х 30 см (к фотографиям прикладываются диски с электронными версиями работ 300 dpi, расширение JPEG).    На оборотной стороне фотоснимка указывается:

- наименование муниципального района/городского округа;

- образовательная организация;

- номинация;

- название снимка;

- фамилия, имя автора (полностью);

- дата рождения;

- номер телефона и адрес образовательной организации;

-фамилия, имя и отчество руководителя.

Фоторабота направляется вместе с заявкой (заявка должна быть в электронном виде, не сканированном), согласием законного представителя участника на обработку персональных данных и согласием законного представителя участника на некоммерческое использование конкурсных работ (согласия в сканированном виде).

7. Критерии оценки работ

Представленные на фотоконкурс работы оцениваются по следующим критериям:

- соответствие содержания работы указанной номинации;

-  оригинальность работы;

-  техническое качество снимка;

-  интересное композиционное решение;

-  образная выразительность.

8. Подведение итогов Конкурса

Жюри, которое формируется из числа педагогических работников МБУ ДО СЮТ, определяет победителей в каждой номинации и каждой возрастной группе. Победители Конкурса награждаются дипломами.

Лучшие работы направляются на областной фестиваль детского и юношеского творчества  «Грани таланта».

Координатор : Попова Елена Валерьевна- методист, тел. 25-37-21.

Приложение к положению городского фотоконкурса «Дети. Творчество. Родина»

Заявка на участие городском фотоконкурсе

«Дети. Творчество. Родина»

Образовательная организация

ФИО участника

Дата рождения/ возраст

Руководитель (контакт)

ФИО (полностью) ответственного за Конкурс, контактный телефон ____________________________________________________

приказом департамента образования

администрации города Дзержинска

от  27.10.2020   436-п

Состав жюри

городского фотоконкурса «Дети. Творчество. Родина»

Разбойникова Светлана Васильевна

-

консультант отдела общего и дополнительного образования департамента образования администрации города Дзержинска, председатель;

Попова Елена

Валерьевна

-

методист МБУ ДО «Станция юных техников»», секретарь (по согласованию)

Члены жюри:

Нечаева Мария

Юрьевна

Кутазова Татьяна

Александровна

Тавакина Татьяна

Геннадьевна

-

главный специалист   отдела общего и дополнительного образования департамента образования администрации города Дзержинска;

методист МБУ ДО «Станция юных техников» (по согласованию);

педагог-организатор МБУ ДО «Станция юных техников» (по согласованию);

Трубникова Любовь

Дмитриевна

-

педагог дополнительного образования МБУ ДО «Станция юных техников» (по согласованию).