О проведении городской Акции «Читаем книги о войне»

18 ноября 2020 г.

об организации и проведении   Акции «Читаем книги о войне»

1. Общие положения

1.1. Акция «Читаем книги о войне» (далее Акция) приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

1.2. Организатором Акции является муниципальное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Центр экспертизы, мониторинга и информационно-методического сопровождения» (далее Организатор).

1.3. Настоящее положение регламентирует статус и порядок проведения Акции, определяет ее цель, задачи, условия, сроки проведения.

2. Цель Акции

2.1. Воспитание гражданственности и патриотизма у детей, подростков на примере лучших образцов детской, подростковой литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

3. Задачи Акции

3.1. Формирование у подрастающего поколения чувства сопричастности к событиям Великой Отечественной войны.

3.2. Сохранение исторической памяти и передача её подрастающему поколению.

3.3. Привлечение внимания к героическому прошлому истории России.

3.4. Увеличение аудитории, интересующейся чтением книг о Великой Отечественной войне.

3.5. Активизация работы библиотек по продвижению книг патриотической тематики в среду детей и подростков.

4. Участники Акции

4.1. Для участия в Акции организуются дети и подростки в возрасте 8-16 лет.

5. Сроки проведения Акции

5.1. Акция проводится 26 ноября 2020 г. (в течение дня - время строго не регламентировано).

6. Условия и порядок проведения Акции

6.1. Организатор Акции готовит материал в помощь проведению Акции и рассылает на электронный адрес общеобразовательной организации, размещает на сайте МБУ ДПО ЦЭМиИМС (www.цэмиимс.рф) в разделе Акции и конкурсы, на странице МБУ ДПО ЦЭМиИМС в ВК https://vk.com/tsemiims.

6.2. В день проведения Акции (26 ноября 2020 года) в общеобразовательных организациях-участниках Акции дети и подростки читают произведения о Великой Отечественной войне.

6.3. Участники Акции самостоятельно определяют произведения для чтения и организуют выставки литературы о Великой Отечественной войне (книжная выставка по возможности).

6.4.  После проведения Акции до 7 декабря 2020 года организация-участник Акции информирует Организатора о проделанной работе путем заполнения «Отчетной формы участника Акции» (приложение) с приложением фотографий (2-3) на электронную почту: rubtsov4.val@yandex.ru.

6.5. Организатор осуществляет информационное сопровождение хода Акции на сайте МБУ ДПО ЦЭМиИМС www.цэмиимс.рф, странице ВК https://vk.com/tsemiims.

7. Подведение итогов Акции

7.1. Итоги Акции подводятся Организатором по материалам отчетов, присланных участниками.

7.2. Участники, приславшие отчет до 7 декабря 2020 г., отмечаются благодарственным письмом об участии в Акции (в электронном формате с печатью и подписью).

7.3. Благодарственное письмо участнику Акции Организатор высылает в срок с 7 декабря по 10 декабря 2020 года в электронном виде на адрес электронной почты общеобразовательной организации.

7.4. Информация об итогах Акции будет отправлена в общеобразовательные организации города, размещена на сайте МБУ ДПО ЦЭМиИМС www.цэмиимс.рф, странице ВК https://vk.com/tsemiims.

Контактная информация Организатора:

- МБУ ДПО Центр экспертизы, мониторинга и информационно-методического сопровождения, пр-т Ленина, д.5;

- е-mail: tsemiims@yandex.ru ;

- cтраница ВК https://vk.com/tsemiims.

По вопросам организации:

- старший методист МБУ ДПО ЦЭМиИМС Рубцова Валентина Владимировна, т. 8(8313) 25-04-21;

- электронная почта rubtsov4.val@yandex.ru;

- Viber «Школьные библиотекари Дзержинска».

к Положению об организации и

проведении   Акции «Читаем книги о войне»

Отчетная форма участника Акции «Читаем книги о войне»

(наименование общеобразовательной организации)