О проведении городской выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества «Новогодние фантазии»

23 ноября 2020 г.

Положение о проведении выставки-конкурса

1.  Общие положения

Выставка-конкурс декоративно-прикладного творчества «Новогодние фантазии» направлен на выявление и поддержку талантливых детей, и популяризацию традиций празднования Нового года. Ее организаторами являются департамент образования администрации города Дзержинска и отдел декоративно-прикладного творчества МБУ ДО «Дворец детского творчества».

2.  Цель и задачи:

Цель: приобщения учащихся к ценностям отечественной культуры, лучшим образцам народного творчества

Задачи:

·        мотивировать учащихся на освоение новых технологий декоративно-прикладного творчества;

·        повысить уровень мастерства участников выставки в различных направлениях декоративно-прикладного творчества.

3. Время и место проведения

Прием работ осуществляется с 7 по 11 декабря 2020 года (вахта 1 этаж). С 21 декабря 2020 по 22 декабря 2020 года будет проходить монтаж выставочных экспонатов. От одной организации принимается не более 5-7 работ.

Выставка начинает работать с 23 декабря 2020 года по 18 января 2020 года в выставочном зале (фойе) МБУ ДО «Дворец детского творчества».

4. Участники

В выставке могут принять участие обучающиеся общеобразовательных организаций и дошкольных учреждений в 4-х возрастных категорий:10-12 лет; 13-14 лет, 15-18 лет, также принимаются коллективные работы, семейное творчество (для воспитанников детских садов и начальной школы).

5. Условия проведения

В адрес оргкомитета строго в срок с 7 по 11 декабря 2020 года направляются:

·        Заявка на участие в конкурсе (Приложение 1 к настоящему Положению);

·        Изделие, соответствующее номинациямвыставки и требованиям к оформлению выставочных экспонатов.

На Выставку принимаются работы в трех номинациях:

·        «Новогодние украшения» (панно, лоскутная техника, роспись по дереву или ткани, вышивка, вязание, бисероплетение, кружево, коллажи и т.д.);

·         «Новогодний сувенир»;

·        «Светлое Рождество»;

Требования к оформлению выставочных экспонатов: изделия должны быть готовы к экспонированию (иметь этикетку, подшитую или приклеенную с изнаночной стороны в левом нижнем углу) (Приложение 2 к настоящему положению). Работы из макаронных изделий не принимаются.

Критерии оценки:

·        соответствие названия работы содержанию и выбранной теме;

·        авторство;

·        выразительность и неповторимость образа;

·        аккуратность исполнения;

·        соблюдениетехники исполнения.

6. Награждение

По результатам Выставки определяются победители (1 место) и призеры (2, 3 места) в каждой возрастной категории каждой номинации, которые награждаются дипломами. Авторы работ, отличающихся мастерством исполнения, оригинальностью композиции, ярким образом, награждаются грамотами.

Возврат работ участников Выставки производится строго в течение месяца после подведения итогов (награждения). Невостребованные в указанныйсрок работы в ДДТ не хранятся!

Телефон для справок: 8(8313) 26-42-05 – Лодыгина Татьяна Альбертовна, педагог-организатор отдела декоративно-прикладного творчества. ddt.dpt@yandex.ru

Приложение 1 к Положению о проведении

городского конкурса-выставки

«Новогодние Фантазии»

НА БЛАНКЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Заявка на участие в городском конкурсе-выставке

Ф.И

участника

Возрастная категория

Работы

(телефон)

Ф.И.О

Руководителя (телефон)

1.

МП

Руководитель организации __________________/____________/

Приложение 2 к Положению о проведении

городского конкурса-выставки

«Новогодние Фантазии»

Работа должна иметь две этикетки, 1 этикетка - подшита или приклеена с изнаночной стороны в левом нижнем углу; 2 этикетка – отдается вместе с заявкой организаторам выставки.

Образец этикетки.

Размер не более (5х12 см)

Автор: (ФИ)

Название работы:

Номинация:

организации (школа, класс)

ФИО руководителя (телефон)

к приказу департамента образования

Администрации города Дзержинска

от 19.11.2020  496 - п

Состав жюри

городской выставки- конкурса