Мы Вконтакте

 
Новости

 

 

 

Джа́нни Рода́ри

28 января 2021 г.

#Образование52 #Школа3Дзержинск #ОбразованиеДзержинск #Воспитание #ЛучшаяШкола #ВнеурочнаяДеятельность

Вчера в нашей школе ребята из вторых классов путешествовали по сказкам Джа́нни Рода́ри. Слушали интересные истории от Валентины Петровны Шатровой (зав. бмблиотекой), читали стихи, пели песни, вспоминали сказки.

а вот и вам несколько ин тересных фактов:

1. Джанни Родари с детства очень любил рисовать и даже мечтал стать великим художником.

2. Отец будущего писателя умер от бронхиальной пневмонии, которая стал осложнением после простуды. В сильнейший дождь Джузеппе Родари спасал тонущего в луже котенка.

3. Некоторое время Джанни Родари был членом молодежной фашистской организации "Итальянская ликторская молодежь".

4. Смерть двух близких друзей и заключение брата Чезаре в концентрационный лагерь во время Второй мировой войны сильно повлияли на него. Джанни становится участником Движения Сопротивления.

5. После выхода в свет романа-сказки "Приключения Чиполлино" римская церковь запретила детям праведных католиков ее читать, а с церковных кафедр Родари называли еретиком и развратником.

6. В 1952 году состоялась первая поездка писателя в СССР.

7. Изначально в Италии книги Джанни Родари не пользовались популярностью, так как издатели считали их чересчур абстрактными.

8. Единственная книга, адресованная взрослым — "Грамматика фантазии: Введение в искусство придумывания историй".

9. Когда Родари первый раз посетил Советский Союз вместе с дочкой Паолой, та попросилась в магазин игрушек. В витринах "Детского мира"удивленный писатель увидел персонажей своих сказок.

10. Причина смерти писателя — последствия неудачной операции.

Наверх