Мы Вконтакте

 
Новости

 

 

 

Положение о проведении городской интеллектуальной игры «Эрудиты в биологии»

9 февраля 2021 г.

#Образование52 #Школа3Дзержинск #ОбразованиеДзержинск #Воспитание #ЛучшаяШкола #ВнеурочнаяДеятельность

Положение

о проведении городской интеллектуальной игры

«Эрудиты в биологии»

(далее – Игра)

 

1.     Цель и задачи Игры

Целью Игры является углубление и обобщение знаний учащихся в области биологии, выявление учащихся профессионально-ориентированных на естественнонаучную направленность и привлечения их, а так же, педагогических работников, к творческому сотрудничеству.

Для реализации поставленной цели решаются следующие задачи:

1.Создать условия для обмена информации.

2.Способствовать развитию навыков межличностного общения.

3.Способствовать развитию способностей человека, раскрытию его возможностей.

 

2.     Организаторы Игры

Организатором Игры является МБУ ДО «Эколого-биологический центр».

 

3. Участники Игры

В Игре принимают участие учащиеся 9 классов общеобразовательных организаций.

 

4.     Порядок, место и сроки проведения Игры

Игра проводится на базе МБУ ДО «Эколого-биологический центр» (г. Дзержинск, ул. Бутлерова, д. 4г) 13 апреля 2021 года, начало в 14.30, начало регистрации в 14.00.

ВНИМАНИЕ! Для участия в Игре в срок до 5 марта 2021 года желающие принять в ней участие присылают по электронной почте ecos-bio@yandex.ru (с пометкой в теме письма «Эрудиты в биологии») выполненные задания заочного тура вместе с отсканированной заявкой (Приложение № 1 к Положению) и отсканированным согласием на обработку персональных данных (Приложение № 2 к Положению).

Ответы необходимо набрать в редакторе Word, затем распечатать, подписать ручкой каждую страницу, после чего отсканировать в формате PDF и прислать полученный PDF-файл.

 

Заочный тур Игры включает выполнение заданий, которые будут выставлены на сайте МБУ ДО «Эколого-биологический центр до 01февраля 2021 года, а также направлены по электронной почте образовательным организациям города.

До 23 марта 2021 года заочный тур (экспертиза поданных заявок, проверка заданий заочного тура).

До 5 апреля 2021 года будут объявлены результаты заочного тура (рассылка приглашений участникам очного тура).

До 10 апреля 2021 года участникам, приглашённым на очный тур Игры, необходимо направить подтверждение по электронной почте ecos-bio@yandex.ru (с пометкой в теме письма «Эрудиты в биологии»).

 

5.     Содержание Игры

Участники Игры показывают свои знания в области биологии  по следующим содержательным блокам:

1) признаки живого, его разноуровневая организация;

2) клетка как биологическая система;

3) организм как биологическая система;

4) многообразие организмов;

5) человек и его здоровье;

6) эволюция;

7) экосистемы.

 

6. Порядок проведения Игры

Игра состоит из трёх частей (раундов).

Раунд № 1. Ведущий предлагает игрокам первые 15 вопросов из разных содержательных блоков. Первым отвечает на заданный вопрос тот игрок, который первым поднял руку. При правильном ответе он получает жетон. Если ответ неверный, слово предоставляют следующим игрокам пока не получат правильный ответ. В том случае, когда игра затягивается, а правильный ответ не получен, ведущий прекращает опрос и сообщает правильный ответ. Пять игроков, получивших наибольшее количество жетонов, переходят во второй раунд.

Раунд №2. Каждый игрок, который перешёл во второй раунд, по очереди получает от ведущего вопрос из того содержательного блока, который сам выбрал. Первым выбирает вопрос игрок с большим количеством жетонов. На обдумывание вопроса даётся 15 секунд. Если этот игрок даёт неверный ответ, ведущий может предоставить право дать правильный ответ любому игроку, находящемуся в аудитории, который поднимет руку после неверного ответа.

Каждый из пяти игроков имеет право на три вопроса. Во втором раунде за правильные ответы также выдаются жетоны. Из всех присутствующих в аудитории игроков дополнительно в третий раунд переходят пять, набравших наибольшее количество жетонов.

Раунд № 3. Каждый игрок, который перешёл в третий раунд, по очереди получает от ведущего вопрос, из того содержательного блока, который сам выбрал. Первым получает вопрос игрок с большим количеством жетонов. На обдумывание вопроса даётся 15 секунд. Если игрок даёт неверный ответ, ведущий предоставляет право дать правильный ответ любому игроку третьего раунда, который поднимет руку после неверного ответа.

Трое участников третьего раунда, которые за всю игру набрали большее количество жетонов, являются победителями.

Участник  игры, набравший семь и более жетонов за один этап игры (или на заключительной игре) заслуживает титула «Эрудит в биологии».

 

7. Подведение итогов.

Награждение участниковИгры

 

По итогам Игры Оргкомитет (с правами жюри)  определяет победителя (1-ое место) и призеров (2-ые и 3-ие места), которые награждаются дипломами, остальные участники получают свидетельство участника Игры.

Наверх