11 марта 2021 г.

«МОЙ ГОРОД НАД ОКОЙ»

(далее – Конкурс)

1. Общие положения

Мир изобразительного искусства обладает огромным потенциалом для раскрытия творческих способностей ребенка, формирование эстетического и патриотического самосознания детей и подростков.

Конкурс направлен на выявление и поддержку одаренных детей в области изобразительного искусства и организуется департаментом образования администрации г. Дзержинска и МБУ ДО «Дворец детского творчества».

1. Цель и задачи Конкурса

Цель: воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма и любви к родному городу, развития творческого потенциала, воображения и художественного видения обучающихся

Задачи:

• сформировать у подрастающего поколения чувства сопричастности к истории родного города;
  • способствовать выявлению и  реализации творческого потенциала детей и педагогов;
  • сформировать активную жизненную позицию юных художников

1. Время и место проведения

Конкурс проводится в апреле 2021 года в выставочном зал МБУ ДО «Дворец детского творчества»

1. Участники

В конкурсе принимают участие учащиеся общеобразовательных организаций в 3 возрастных категориях:

• 1 возрастная группа: 7-10 лет;
  • 2 возрастная группа: 11-14 лет;
  • 3 возрастная группа: 15-18 лет.

1. Условия проведения

В срок с 22 по 26 марта 2021 года необходимо предоставить заявку (Приложение 2 к настоящему Положению) и работы в организационный комитет Конкурса (МБУ ДО «Дворец детского творчества», 3 этаж, кабинет № 27а).

Работы должны быть выполнены самостоятельно и оформлены в паспарту (ширина 5-6 бумаге, картоне с использованием различных техник (масло, акварель, карандаш, гуашь, темпера и т.д.). Размеры работ не должны превышать 30х40 см (другой формат не рассматривается). На обратной стороне каждой работы обязательно должна быть этикетка с указанием сведений об авторе (Приложение 3 настоящего Положения). Каждый участник представляет не более 3 работ.

Конкурсные работы выполняются в следующих номинациях:

• «Памятные места нашего города»;
  • «Природа городских окраин»;
  • «Мой город и спорт»;
  • «Мой любимый дворик»;
  •  «Многоцветная палитра нашего города».

Работы выполняются в двух направлениях - живопись, графика.

Рисунки выполняются на ватмане, акварельной бумаге, картоне (масло, акварель, карандаш, гуашь, темпера и т.д.).

Конкурсные работы оцениваются по следующим критериям:

• соответствие возрасту, мастерство исполнения;
  • раскрытие темы;
  • графические приёмы;
  • цветовое решение;
  • композиция;
  • пластическое решение;
  • колорит, выразительность, эмоциональность;
  • оригинальность.
  1. Награждение

Победители (1 место) и призеры (2, 3 места) определяются в каждой номинации и в каждой возрастной категории и награждаются   дипломами.

Награждение победителей и призеров состоится в апреле 2021 года (о дате проведения церемонии награждения будет сообщено дополнительно).

Возврат работ участников Конкурса производится строго в течение месяца после подведения итогов (награждения).

Невостребованные в указанный срок работы в ДДТ не хранятся!

Телефон для справок: 8 (8313) 26-42-05 – Лодыгина Татьяна Альбертовна, педагог-организатор  ddt.dpt@yandex.ru

Приложение 1 к Положению

о проведении городского конкурса-выставки

детского и юношеского изобразительного искусства

«МОЙ ГОРОД НАД ОКОЙ»

Состав жюри Конкурса

Разбойникова

Светлана Васильевна

консультант отдела общего и дополнительного образования департамента образования администрации г. Дзержинска,

председатель жюри (по согласованию)

Храмова

Елена Николаевна

Заведующая отделом декоративно-прикладного творчества МБУ ДО «Дворец детского творчества»

секретарь жюри (по согласованию)

Члены жюри:

Хафизова

Елена Александровна

учитель МБОУ «Средняя школа №36»,

Ермакова

Эмилия  Юрьевна

учитель МБОУ «Средняя  школа №13»

Мокрова

Анна Федоровна

методист МБУ ДПО «Центра экспертизы, мониторинга и информационно-методического сопровождения»

(по согласованию)

Камаева

Виктория  Игоревна

педагог дополнительного образования                                                     МБУ ДО «Дворец  детского  творчества»

Михайлов

Вадим Васильевич

педагог дополнительного образования                                                     МБУ ДО «Дворец детского творчества»

к положению о проведении

городского конкурса-выставки детского и

НА БЛАНКЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

на участие в городском конкурсе-выставке детского и

Ф.И

участника

Возрастная категория

Работы

(телефон)

Ф.И.О

Руководителя (телефон)

1.

Руководитель организации __________________/____________/

к положению о проведении

городского конкурса-выставки детского и

«Мой город над Окой»

Работа должна иметь две этикетки, 1 этикетка - подшита или приклеена с изнаночной стороны в левом нижнем углу; 2 этикетка – отдается вместе с заявкой организаторам выставки.

Образец этикетки.

Размер не более (5х12 см)

Автор: (ФИ)

Название работы: