О проведении городского конкурса-выставки семейного творчества «Рукотворное чудо»

29 сентября 2021 г.

о проведении городского конкурса-выставки семейного творчества

1.Общие положения

Настоящее Положение определяет условия, порядок организации и проведения городского конкурса-выставки работ семейного творчества «Рукотворное чудо», (далее – Конкурс).

Конкурс проводится в целях повышения престижа современной семьи как важнейшего социального института, создания условий для творческой самореализации детей и их родителей, выявления социально ответственных семей, сохраняющих традиции семейного воспитания, развивающие увлечения и таланты членов семьи.

Настоящее Положение определяет цели, задачи, порядок проведения, содержание и требования к участникам Конкурса.

Организаторами Конкурса являются департамент образования администрации г. Дзержинска Нижегородской области и МБУ ДО «Дворец детского творчества».

2. Цель и задачи

2.1. Цель: повышение социальной и творческой активности семей городского округа, создание условий для развития современных направлений декоративно-прикладного творчества и возрождение традиций совместного семейного творчества в различных видах искусства.

2.2. Задачи:

• содействовать развитию новых форм организации семейного досуга;
  • создавать благоприятные условия для творческой реализации семей;
  • способствовать сплочению семьи и гармонизации внутрисемейных отношений посредством творческого сотрудничества;
  • повысить уровень мастерства различных направлений декоративно-прикладного искусства.

3. Содержание Конкурса

3.1. На Конкурс представляются работы декоративно-прикладного творчества по следующим направлениям:

• плетение;
  • вязание;
  • вышивка;
  • инкрустация соломкой;

• кожи;
  • керамики;
  • флористика;
  • цветы из ткани;

• ткачество;
  • художественные работы по ткани;
  • декупаж.
  • обработка дерева;

3.2. Общие требования к работам:

В адрес оргкомитета Конкурса направляются:

• заявка на участие в Конкурсе (Приложение 1).
  • изделие, соответствующее теме Конкурса и требованиям к экспонатам.

Изделия должны быть готовы к экспонированию: иметь этикетку, подшитую или приклеенную с изнаночной стороны в левом нижнем углу (Приложение 2).

Этикетка: (делается в 2 экземплярах) первая этикетка приклеивается на обратную сторону изделия. Вторая этикетка отдается вместе с работой организаторам конкурса.

4. Участники Конкурса

На Конкурс направляются семейные работы от образовательных организаций как индивидуальные, так и коллективные.

5. Порядок и сроки проведения Конкурса

Прием работ на конкурс осуществляется с 18.10.2021 года по 20.10.2021 года. В рамках Конкурса оргкомитет МБУ ДО «Дворец детского творчества» определяет победителей и призеров, проводит выставку творческих работ в срок до 25 ноября 2021 в выставочном зале МБУ ДО «Дворец детского творчества». Работы победителей будут отмечены грамотами.

6. Критерии оценки конкурсных работ

• соответствие названия работы содержанию и выбранной теме;
  • авторство;
  • выразительность и неповторимость образа;
  • аккуратность исполнения;
  • техника исполнения.

7. Награждение

По результатам Конкурса определяются победители (1 место), призеры (2, 3 место) в каждой номинации. Авторы работ, отличающихся мастерством исполнения, оригинальностью композиции, ярким образом, награждаются грамотами.

Награждение победителей и призеров состоится 25.11.2021 в 14.30 в МБУ ДО «ДДТ».

Возврат работ участников Конкурса производится строго в течение месяца после подведения итогов (награждения). Невостребованные в указанный срок работы в не хранятся!

Телефон для справок: 8(8313)26-42-05 – Лодыгина Татьяна Альбертовна, педагог организатор отдела декоративно-прикладного творчества МБУ ДО «Дворец детского творчества». ddt.dpt@yandex.ru

к Положению о проведении

Состав жюри

декоративно-прикладного творчества

Разбойникова

Светлана Васильевна

Консультант отдела общего и дополнительного образования  департамента образования администрации г. Дзержинска,

председатель жюри (по согласованию)

Лодыгина

Татьяна Альбертовна

Педагог-организатор отдела декоративно-прикладного творчества МБУ ДО «Дворец детского творчества»; секретарь жюри

Члены жюри:

Хафизова

Елена Александровна

Руководитель ГМО учителей технологии; МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №36»,

Шишлова

Татьяна Юрьевна

Педагог дополнительного образования                                                     МБУ ДО «Дворец детского творчества»

Мокрова

Анна Федоровна

Методист МБУ ДПО «Экспертизы, мониторинга и информационно-методического сопровождения»

Матяева Татьяна

Михайловна

Круковская

Елена Константиновна

к Положению о проведении

НА БЛАНКЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

на участие в городском конкурсе-выставке

Ф.И

участника

Возрастная категория

Работы

(телефон)

Ф.И.О

Руководителя (телефон)

1.

МП

Руководитель организации __________________/____________/

к положению о проведении

«Рукотворное чудо»

Работа должна иметь 2 этикетки: 1 этикетка - подшита или приклеена с изнаночной стороны в левом нижнем углу; 2 этикетка – отдается вместе с заявкой организаторам выставки.

Образец этикетки.

Размер не более (5х12 см)

Автор: (ФИ)

Название работы: