Мы Вконтакте

 
Новости

 

 

 

Декада школьника

23 августа 2022 г.

1 сентября (четверг) – День знаний.

День знаний отмечается в Российской Федерации как государственный праздник с 1984 года. В День знаний в образовательных организациях рекомендуется проведение торжественных мероприятий с использованием государственных символов Российской Федерации,  приглашением родителей (законных представителей) обучающихся, ветеранов педагогического труда, социальных партнеров.

Всероссийский Петровский урок 1 сентября 2022 года.

Всероссийский открытый урок «ОБЖ» (урок подготовки детей к действиям в условиях различного рода ситуаций).

 

2 сентября (пятница)  –  День дополнительного образования.

В образовательных организациях проводятся консультации для родителей и обучающихся по регистрации для обучения по дополнительным общеобразовательным программам в единой информационной системе «Навигатор дополнительного образования Нижегородской области».

 

3 сентября (суббота) – День солидарности в борьбе с терроризмом.

День проведения Международной просветительско-патриотической акции «Диктант Победы».

День солидарности в борьбе с терроризмом отмечается ежегодно в соответствии с календарем памятных дат и знаменательных событий Российской Федерации.

В образовательных организациях проводятся беседы, классные часы, минуты молчания, акции «Свеча памяти», «Антитеррористическая безопасность» с распространением листовок и выставкой рисунков, Уроки памяти, показ видеороликов и презентаций о трагедии в Беслане.

Международный исторический диктант на тему событий  Второй Мировой войны — «Диктант Победы».

 

5 сентября (понедельник) – День спорта.

         Формируется состав школьных спортивных клубов, проводятся спортивные игры, соревнования, в том числе для учащихся с ОВЗ.

К участию в соревнованиях приглашаются родители обучающихся, почетные гости - спортсмены города, представители общественных организаций.      

 

6 сентября (вторник)  - День Российского движения детей и молодежи.

День формирования органов ученического самоуправления.

Знакомство с деятельностью Российского движения детей и молодежи  в формате встреч, которые организуют советники директора школы по воспитательной работе и работе с детскими объединениями.

Встреча главы города И.Н. Носкова с обучающимися школ города, победителями Всероссийского конкурса для школьников 5-7 классов «Большая перемена» в Артеке.

В образовательных организациях и классных коллективах формируются органы самоуправления в соответствии с Уставом и локальными нормативными  актами образовательной организации.

Формируются новые составы детских общественных объединений.

 

 7 сентября (среда) – День профилактики и педагогической пропаганды.

          В образовательных организациях проводятся тематические мероприятия, направленные на профилактику правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних, формирование здорового образа жизни. Организуются встречи обучающихся  с работниками УМВД России по городу Дзержинску, специалистами Дзержинского наркологического диспансера, специалистами других субъектов профилактики города.

В образовательных организациях  проводятся  родительские собрания. В ходе проведения родительских собраний оформляются заявления родителей (законных представителей) на участие обучающихся во всероссийской олимпиаде школьников в 2022/2023 учебном году.

В образовательных организациях организуется работа в каждой образовательной организации по формированию семейного клуба.

Проводится городское родительское собрание отцов с участием председателя Совета отцов г. Нижнего Новгорода Александром Заремба.

 

8 и 9  сентября (четверг, пятница) – День профориентации.

Для обучающихся 1-4 классов общеобразовательных организаций проводятся встречи с представителями различных профессий организаций и предприятий города, а также выставки рисунков и фотографий  «Профессии моих родителей», конкурсы стихов «Все работы хороши».

Для обучающихся 5-8 классов при содействии их родителей могут быть организованы экскурсии на предприятия города, организуются встречи с представителями различных профессий, проводятся тематические классные часы.

Для обучающихся 9-11 классов по согласованию с профессиональными образовательными организациями и образовательными  организациями  высшего образования общеобразовательными    организациями   проводятся     встречи  и  экскурсии, в том числе в формате онлайн.

МБУ ДО «ППМС-центр» проводит:

08.09.2021 — онлайн-собрание для родителей «Помогающая позиция родителей. Как спланировать работу»;

08.09.2021 — 09.09.2021 — развивающие занятия «Все работы хороши», «Калейдоскоп профессий»   (учащиеся 4-х классов). 

 

10 сентября (суббота) – Мероприятия в городском округе город Дзержинск в рамках празднования присвоения городу Дзержинску почетного звания «Город трудовой доблести».

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 10 сентября 2021 года № 519 «О присвоении почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести» в образовательных организациях проводятся беседы, классные часы,  выставки рисунков, Уроки памяти, показ видеороликов и презентаций о самоотверженности дзержинцев, трудившихся на заводах города в годы войны.

 

В зависимости от условий работы и планов воспитательной работы образовательной организации на сентябрь месяц в порядок дней Декады школьника могут быть внесены изменения по согласованию с руководителем образовательной организации.

Наверх