Дорога Единства

5 апреля 2024 г.

5 апреля учащиеся МБОУ «Средняя школа № 3» города Дзержинска под руководством учителя истории и обществознания  Жупериной Валентины Борисовны совместно с учителем начальных классов Земсковой Верой Михайловной приняли участие в историко-патриотическом проекте "Дорога Единства". Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Наше путешествие по «Дороге Единства» началось в Нижегородском художественном музее на Верхневолжской набережной у полотна «Воззвание Минина» Константина Маковского. Ребят поприветствовала руководитель благотворительного фонда "Земля Нижегородская"  Жаркова Елена Александровна. Валентина Борисовна, учитель истории и обществознания рассказала о смутном времени, об истории написания картины и ее сюжете. Здесь же был прочитан стих Валерия Шамшурина «Набатный зов».

Следующей точкой маршрута стала Чкаловская лестница и памятник выдающемуся лётчику – испытателю Валерию Чкалову.

Далее  мемориал «Частям и соединениям», сформированным в городе Горьком и Горьковской области в годы Великой отечественной войны. 300 нижегородцев получили звание Героя Советского Союза, 48 человек стали полными кавалерами ордена Славы.

Следующим этапом нашего путешествия стал мемориал «Горьковчане-фронту» и памятник «Горьковчанам-доблестным труженикам тыла».

Мы вышли на центральную площадь Нижегородского кремля и перед нами пямятник князю Юрию Всеволодовичу и епископу Симону Суздальскому. Здесь же расположен Михайло-Архангельский собор, в котором находится гробница Кузьмы Минина.

Чтить память своих героев, отдавших жизнь за свободу и независимость нашей Родины, -наш священный долг. Главным символом этой памяти является мемориал «Горьковчане в Великой Отечественной войне, открытый в 1965 году.

Сейчас мы находимся в Ивановской башне, где расположена экспозиция, раскрывающая подвиг народного ополчения и макет средневекового города. Можно было не только посмотреть, но и потрогать своими руками.

Последней точкой нашего маршрута стала площадь Народного единства, именно здесь был открыт памятник Минину и Пожарскому.  Надпись на постаменте гласит: «гражданину Минину и князю Пожарскому Благодарная Россия». Только единение всего общества сохранит наше Отечество! Важен вклад каждого в общую победу.

На этом сегодня  путешествие по «Дороге единства» завершилось, а мы продолжаем жить и писать историю России своими судьбами.