Мы Вконтакте

 
Новости

 

 

 

О фактах ДТП с участием детей

15 июня 2020 г.

ИНформируем вас о том, что 30 мая 2020 года в д. Шуклино Богородского района Нижегородской области на ул. строителей в районе дома 44 водитель управляя автомашиной совершил наезд на несовершеннолетнего велосипедиста, пересекающего проезжую часть дороги перед близко идущим транспортным средством.

В результате ДТП учащаяся 3 класса госпитализирована в детскую областную больницу г Н.Новгорода.

Будьте внимательны и осторожны!

Берегите свою жизнь!

Уважаемые участники дорожного движения!

За 5 месяцев 2020 года на дорогах Нижегородской области зафиксировано 126 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых  3 ребенка погибли, 130 получили ранения.

На территории г. Дзержинска произошло 8 автоаварий, в результате которых 8 несовершеннолетних получили травмы.

Наступили летние каникулы — то время, когда у детей появляется много свободного времени для прогулок, игр и забав на улице. Но вместе с тем, в этот период ежегодно сотрудниками ГИБДД фиксируется большое количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.

Поэтому родителям, с наступлением каникул, необходимо быть особенно бдительными и контролировать перемещение своих детей. Важно ежедневно напоминать им об опасностях, которые могут подстерегать их не только на дорогах, но и во дворовых территориях, а также о том, как правильно переходить проезжую часть. Необходимо обеспечить видимость своего ребенка световозвращающими элементами при участии в дорожном движении.

Если вы перевозите ребенка до 12 лет на своем автомобиле, не забудьте об использовании детского удерживающего устройства, а также выбирайте безопасный стиль вождения автомобилем, когда несовершеннолетний пассажир находится в салоне транспортного средства.

Кроме того не надо забывать о том, что собственная неосторожность детей нередко становится причиной ДТП в летний период, особенно при управлении двухколесным транспортом или другими современными средствами передвижения. Госавтоинспекция рекомендует родителям заблаговременно объяснить детям правила безопасного поведения при управлении велосипедом, а также снабдить их шлемами и другой необходимой экипировкой.  

Также  необходимо напомнить,  что управлять мопедом могут только лица старше 16 лет, имеющие водительские права категории «М». Но бывают случаи, когда взрослые пренебрегают этим правилом и покупают транспортное средство ребенку, не достигшему этого возраста и не имеющему водительского удостоверения. Подумайте, стоит ли покупать «дорогую игрушку», рискуя жизнью и здоровьем своего самого близкого человека. 

 

Уважаемые родители! Когда вы управляете транспортным средством, будьте предельно внимательными, приближаясь и проезжая мимо остановок общественного транспорта, пешеходных переходов, парков, скверов и детских площадок -  тех местах, где неожиданно могут появиться дети.

Только совместными усилиями мы сделаем

безопасным отдых наших детей!!!

 

Обеспечение безопасности велосипедистов

 

С приходом летнего сезона на улицах и дорогах появляется все больше любителей велосипедов, которые нередко становятся участниками дорожно-транспортных происшествий. Во многом это происходит от того, что велосипедист не считает себя водителем, а свой велосипед – транспортным средством, поэтому халатно и беспечно относится к соблюдению ПДД.

Кроме того, если велосипедист – это участник дорожного движения, то это налагает на него определенную ответственность и обязывает его вести себя на дорогах правильно, не создавая помех для движения транспорта и пешеходов. Тем более, что в случае ДТП, водитель двухколесного тс страдает в первую очередь, поскольку не защищен кузовом, в отличие от автомобилистов.

Не надо забывать о существовании возрастных ограничений по передвижению на велосипеде:

- дети от 7 до 14 лет могут перемещаться по пешеходным зонам, велопешеходным, велосипедным дорожкам, пешеходным дорожкам и тротуарам.

- начиная с 14 лет, велосипедисты должны двигаться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов. При отсутствии данных дорожек допускается движение  велосипедистов  по правому краю проезжей части (как можно правее, чтобы не мешать остальному транспорту).   Если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожка, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочины для велосипедистов, то допускается движение по тротуару или пешеходной дорожке. Также разрешается передвигаться по тротуару в случае сопровождения велосипедиста в возрасте 14 лет или при перевозке  на велосипеде ребенка  в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье.

За нарушения ПДД велосипедисты несут административную ответственность, а именно штраф в размере 800 рублей.

Дзержинская Госавтоинспекция призывает всех несовершеннолетних любителей велосипеда быть законопослушными, выполнять требования ПДД, а родителям рекомендует напомнить своим детям о следующих правилах по безопасному управлению велосипедом:

·               всегда содержите велосипед в технически исправном состоянии;

·              надевайте шлем при езде на велосипеде. Использование шлема защитит от травм головы. Шлем должен соответствовать стандартам безопасности и быть удобным.

·              никогда не слушайте плеер или радиоприёмник через наушники во время езды. Это отвлекает от происходящего на дороге, что может быть очень опасно.

·              всегда контролируйте скорость движения. Скорость движения должна зависеть от состояния дороги, погодных условий и опыта велосипедиста.

·              Не забывайте правильно подавать сигналы рукой при повороте, торможении и остановке.

·              езда в темное время суток опасна, поэтому все велосипеды должны оснащаться световыми маркерами. С обеих сторон каждого колеса необходимо установить световозвращающие элементы, а также фонари - спереди — белого цвета, сзади — красного.

 

Уважаемые взрослые,  ребенок-велосипедист больше подвержен риску получения травм на дороге, чем взрослый человек, в силу своих возрастных особенностей и малого опыта. Поэтому давайте вместе с вами научим его безопасно управлять таким транспортным средством, как велосипед, и уважительно относиться к другим участникам дорожного движения!

 

 

Наверх