Наставник - помощник на жизненном пути

19 ноября 2021 г.

Наставник - помощник на жизненном пути

Прошел педагогический совет: «Наставничество как инструмент повышения качества образования», на котором рассматривались актуальные формы наставничества, и их необходимость.
Наставничество – универсальная технология передачи опыта, знаний, формирования навыков, компетенций и ценностей через неформальное   общение,   основанное   на   доверии   и  партнерстве.

Молодые специалисты в начале профессионального развития, и педагоги, попавшие   на   новое   место   работы, в новый коллектив,   нуждаются    поддержке как личной, так и профессиональной. Наибольшие трудности вызывает психологическая адаптация, формирование системы преподавания, выстраивание гармоничных отношений с коллективом, родительским и ученическим сообществом.

Взаимодействие учащихся одной образовательной организации, при котором один из учащихся находится на более высокой ступени образования и обладает организаторскими и лидерскими качествами, позволяющими ему оказать весомое влияние на наставляемого, лишенное, тем не менее, строгой субординации - форма наставничества "Ученик-ученик".